В сел Гоготль сельсовет образован Декретом ЦИК 20.0I.I92I г. в составе Телитль-Гидатлинского участка Гунибского округа. сельсовет входил с I926 г. в Гунибский, с I935 г. в Кахибский район. Сельсовет ликвидирован Постановлением ПВС ДАССР от I9.06.I954 г. Территория присоединена к Голотлинскому сельсовету. Сельсовет вновь образован Указом ПВС ДАССР от I6.03.I965 г. за счёт разукрепнения Голотлинского сельсовета Советского района, а сейчас входит в Шамильский район.

На местности «Ботиккал и сейчас находятся захоронения людей христианского, даже бронзового века. При раскопках были найдены керамические детали, кольца, бусы и т.д. Такие же захоронения были найдены при строительстве на новом месте селения ГОГОТЛЬ. Детали, найденные при земляных работах свидетельствуют, что в сел. Гоготль люди проживали и до образования селения. При походах Абумуслима, Тамерлана и других, люди проживавшие в «Ботиккал» переселились. По преданиям они переселились в Грузию, где не было мусульманского вероисповедания.

Основоположниками теперешнего селения Гоготль являются один из трех сыновей Хванахвачилалских тухумов из Телетля по имени Ханмагомед. По преданиям старожилов и надписи в арабской книге приблизительно в I443-I449 годах были созданы сел. Гоготль и Андых.

Наименование Гоготль получилось так: когда сам хан из Хунзаха проведал влюбленное место Ханмагомеда, хан сказал -«гоготль» (где много камней), от чего и произошло название села. Хан женил Ханмагомеда на своей дочери. На месте «Сивута», откуда был виден «Игитль» Хунзахского района вставили охрану. При опасности охрана из «Сивута» Сжигали костер, что было видно сторожам, находящимся в «Игитль (игилъ). А они в свою очередь били по барабану, тем самым ставили в известность Хунзах. Так они сообщали друг - другу при надвигавшейся опасности или при нападении врагов. Ханмагомед принимал любого переселенца и выделял ему определенную долю земли.

На сегодняшний день в селе Гоготль имеются в основном I2 тухумов: Чункби (чIункIби) -тухум Ханмагомеда Тушби -люди, пришедшие с ним из Гиничутля. Сахъал, нигвайчлал, хIоточIал, дахIаби, хъутби, догалал, гIаркъванал, Шаракан илал, хъузби и нецалал. В Гоготле имеется -I45 хозяйств, 500 человек, вне селения проживает более I50 хозяйств.

В I9I7-х годах в Новороссийске работали Гоготлинцы- отец Алагов Гаджи и его сыновья Зубаир, Муртазали Хадов Амирхан. В то время там познакомились с Махачем Дахадаевым. Они и принявшие в Петербурге участие в революции Магомедов Хизри, также из Москвы Чанкаев Али и другие, помогали Омар Чохскому, Муслиму Атаеву.

В I930-х годах начали всеобщую ликвидацию неграмотности. Открыли начальную школу и медпункты. Первыми учителями были Цурмилов Хизри из Шулани Гунибского района, Курбанов Магомед из Салта. Колхоз в сел. Гоготль был создан в I936 году. Первым его председателем был Чупанов Магомед, а председателем сельского совета Исмаилов Магомед.

С первого же дня войны I94I- I945 г.г. гоготлинцы поддержали призыв партии и правительства и встали на защиту Родины. Из 45 Гоготлинцев на поле боя за Родину сложили головы 22 человек. Гоготлинцы помогали фронту деньгами, одеждой, продовольствием и многими другими. После войны бурно процветала деятельность СДК, школы, медпункта, провели капитальный ремонт в этих организациях. Вместе с ним рос и уровень образования и культуры в селе. Более 75 чел. Имеет высшее и 65 среднее специальное образование.

В I990 году заново построили сельскую мечеть. В этом селе I3 лет проживал устар из сел. Уриб.

Один из первых в селении высшее образование получил Дайитбегов Ахмед. Орготделом РК КПСС работал Амирханов Сахрудин, председателем районного суда работает Хайбулаев Магомед, также, из селения вышли полковники- Юсупов Магомед, Мирзоев Максуд и многие другие. Есть также среди выходцев села и прославленные спортсмены, прославившие селение, Дагестан и Россию -Дайитбеговы Шамиль и Гаджи. Они прославились в таких видах спорта как вольная борьба и ушу-саньда.Выходцы из села работают на различных должностях в нашей республике и за ее пределами. Гоготлинцы, доброжелательные и культурные люди.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля