Сельсовет сел. Гентаб образован постановлением Президиума ЦИК ДАССР от 26.04.I935 г. за счёт разукрупнения Урадинского сельского совета Кахибского района.

Едва рассеется утренний туман в лучах восходящего солнца у самых вершин на склоне отвесных гор появляется древний аул с тысячелетней историей, историей тайн и загадок, историей горцев, называющих себя гентинцами.

По преданию, дошедшим до наших дней, аул возник в результате слияния древних поселений ЖанахIабаа, Агъада, ХIарада, КIудаа, вынужденных сообща противостоять разорительным набегам беспокойных соседей. Это отложило свой отпечаток на месторасположение и архитектуру села, буквально висящего над пропастью, что заметно облегчало оборону в те далекие и неспокойные времена. Огромный пласт исторического культурного наследия (сторожевые башни, древние могильные плиты с арабской вязью, древние захоронения) признаны культурным достоянием и охраняется государством. Много интересных открытий еще ждут историков и археологов. И конечно самым большим достоянием этой земли являются ее жители - гордый и трудолюбивый народ, народ с красивыми традициями и непростой судьбой.Выходцами из села Гента было основано село Чиркей.

 Принятие ислама дало толчок духовному и материальному развитию. Люди стали ездить в Аравию на хадж, на учебу, перенимали их культуру, передовую для того времени. Хотя некоторые историки утверждают, что мы были поголовно безграмотными и только Октябрьская революция принесла нам грамоту, на самом деле почти все читали Коран, учились в медресе, изучали разные науки вплоть до логики и астрономии. Из села Гента такими учеными-арабистами были Байбун-дибир, Сарак МухIмад, ГIарада Гiабдула, Чакаразул МухIамад и др.

Безжалостным катком прошлись большевики по укладу, традициям и образу жизни гентинцев. Страшный удар был нанесен по духовенству. Репрессиям подверглись такие видные ученые арабисты, как Гидатлинский кадий Чакаразул МухIамад и ГIаситилазул МухIамад. Наиболее влиятельные и уважаемые люди были осуждены и лишены всего имущества, а семьи их обречены на борьбу за выживание. ЧIарабурал ХIажи -отец троих детей, раскулачен и обречен на голодную смерть. Мусаласул МухIамад - инвалид, раскулачен, умер в нищете. ГIалибегил ХIажиё - раскулачен и сослан вместе с малолетними детьми в безжизненную Киргизскую степь. ГIалибегил МухIамад - раскулачен, осужден по ложному доносу и расстрелян. Гулалалъул МухIамадил ГьитIихIмад, ЧитIило, АхIматIил МухIамад - осуждены по ложному доносу и расстреляны. Этот скорбный список можно еще продолжать. Всего - I7 ни в чем не повинных жизней из маленького горного аула Гента.

В результате коллективизации I938 года на долгие годы утвердился колхозно-крепостной строй, с единственным правом на непосильный рабский труд. Но на этом беды не закончились. Началась Великая Отечественная война. 45 гентинцев навсегда остались на полях сражений, положив свои жизни на алтарь отечества.

Сегодня Гента цветущее, динамично развивающееся село. Много славных имен внесли свой вклад в современную историю родного края: Гаджимагомедов Г-М.А. – бывший первый зам. Пред. Правительства Дагестана, доктор экономических наук, теперь работает Директором, Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка».Хандаев М. Г. - зам. командующего Сибирским ВО, полковник Российской Армии, кандидат экономических наук. Ахмедов Г. Г. - депутат Народного Собрания РД, председатель комитета НС, кандидат наук. Ахмедов М. Г. - зам. директора ФОМС, кандидат наук. Хирамагомсдова П. М. - доцент ДСХА, кандидат наук. Магдиев А-М. - чемпион мира по кикбоксинг. Омаров Гаджимурад - чемпион мира по армрестлингу.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля