Селение Датуна с 6.I0.I929 г. вышел из упраздненного Нитинского сельсовета и входит МО « сельсовет Голотлинский». В настоящее время в нем проживают около 80 хозяйств.

Само название Датуна это Грузинское слово, происходившее от имени Датунадзе или Датун. Датунатинцы рассказывают, что первоначально здесь жил грузин и аварец из Хунзаха они и построили себе дома. В то время это место называлось « Малида нахъа» т.е. ( за лестницей). Причиной этому явилось, что туда не было дороги без лестницы. От того места, где в настоящее время находится дома братьев Абакара и Патаха Адалаевых. Недалеко от селения в другом ущелье и сейчас сохранена христианская церковь IХ-ХII веков, что является свидетельством тому, что раньше во время правления Аварского хана Сураката жили христиане, и Датун построил себе церковь. В потолке этой церкви до недавнего времени был вмонтирован большой крест. По преданиям, однажды, рано утром у ворот Хунзахского хана стоял молодой человек-грузин, держа уздечку коня, поодаль стояла и его молодая невеста. Парень объяснял охране хана, что он его гость и хочет попросить у него убежище. Причиной этому послужило, что он у себя на родине убил человека из богатого рода, за что и убежал в соседний Аваристан, о чем он и рассказывал хану. В сопровождении людей хана, грузин попал в «Малида нахъ». Возможно, что хан этого грузина переселил в «Малида нахъ» за то, что там находится свободная земля. С грузином в это место переселили и одного хунзахца по имени Гусейн. Первоначально для обустройства и для строительства дома грузину помог сам Хунзахский хан. Здесь грузинская семья подготовила себе земельный участок, посадили сад, в свободное время он ходил на охлту, а жена стирала одежду на берегу речки. Когда по речке « Аварское койсу» унцукульцы плавили лес, они заметили дом, где в прошлом не стоял. На берегу речки они нашли женщину- красавицу, которая не знала аварского языка. Один из унцукульцев похитил эту женщину. При возвращении домой Датунадзе не застала свою жену ни дома, ни у речки. Тогда он пошел в Хунзах к гостью-хану и поведал его о случившемся. Тогда хан послал во все стороны своих гонцов, разузнать, где находится жена гостя. Через пару дней гонцы вернулись. Они узнали, что красавицу — грузинку похитили унцукульцы. Хан дал распоряжение, чтобы к нему привели похитителя. И грузин, тоже, с позволения хана поехал в Унцукуль. Грузин не стал убивать свою жену и похитителя. Но, очень строго велел жене, чтобы немедленно уехала к своим родителям в Грузию. Он заявил: «После того, как ты попала в руки «Леки» (аварца), тебе не место со мной».

Впоследствии, Датунадзе принял религию ислам, женился на аварке, постепенно изучал аварский язык и стал мусульманином. При хунзахском хане Дугри- нуцале II в I699 году под его председательством хунзахцы, старики и юноши, провели сходку. На ней они согласились расселить пришлых людей на своих землях находящихся в местностях Нитаб, Накитль и Малиданахъа т.е (в Датуна). Эти поселенцы обязаны были ежегодно вносить по I0 мерок зерна в казну Хунзаха и делать это до конца света, даже если в их селах будут по I000 дворов в каждом. При этом свидетелями были ученые из Уриба, Акуши, Арадериха, Ахалчи и т.д. После переселения людей из разных мест этому селению дали название Датуна в честь того грузина Датунадзе. При правлении Мухаммад — нуцала II между хунзахцами и гидатлинцами было соглашение согласно, после чего нуцал оставил Датунатинскую часовню и прилегающие земли в пользу Гидатлинцам.

В селении Датуна были ученые арабисты, как Датунадаса МухIума, Сагитав, Омарил МухIаммад и другие. В сел. Датуна развито садоводство. В I936-х годах был создан свой колхоз. В последствии расформировав его, их объединили в совхоз «Голотлинский». В настоящее время там организован кооператив.

Датунатинцы участвовали во всех войнах, в русско- турецкой, русско-японской во времена имамата, в I- и 2-й мировых войнах. Датунатинцы работают в разных местах Дагестана и России.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля