Выдающийся зодчий

0

Поделиться

09 Июл 2009 г.

Не все дагестанцы, к сожалению, наслышаны о жизни и делах нашего славного земляка Албури Магомедовича Алхазова – известного зодчего Советского Союза. Полагаю, что землякам будет интересно поближе познакомиться с этим талантом от Бога.

Албури Алхазов — уроженец с.Урахи Сергокалинского района. Его жизнь протекала в трудное время новой истории Дагестана. После вхождения нашего края в Россию многие аулы, хотя и чувствовали приход новых порядков, но все же принимать их не спешили. Урахинский же джамаат, за исключением части недовольных, психологически настроился сотрудничать с новыми властями, предвидя хорошую перспективу во взаимоотношениях с сильным государством. Перелом в умонастроениях урахинцев одними из первых почувствовали тухумы Амировых, Далгат и Алхазовых, решившие, вопреки обычаям предков и канонам религии, отдать детей в Темир-Хан-Шуринскую и Ставропольскую гимназии, чтобы они познакомились с традициями русских и чтобы обеспечить их будущее. Разумность, трезвость, взвешенность стали, на мой взгляд, весьма заметной нормой поведения урахинцев на пути к новой жизни в дружбе с русскими. Один за другим они пристрастились к овладению знаниями.

Албури Алхазов

Окончив Московский архитектурный институт, А.Алхазов долгие годы работал в Центральном проектном институте (ЦПИ-20). Под его руководством построены многочисленные военные объекты по всей нашей стране. Он участвовал в проектных работах на космодроме Байконур и строительстве военно-стратегических объектов в странах Варшавского договора. Поражает размах его участия и в гражданском строительстве. Им спроектированы и построены санаторно-курортные комплексы на Черноморскоком побережье (Крым и Абхазия), в городах Кавказских Минеральных Вод. Многие сооружения знаменитого строителя являются брендовыми для курортных городов.В их числе был и Албури Алхазов. Он воспитывался и учился в Темир-Хан-Шуринском детском доме, а затем в Дагестанском педагогическом техникуме (1927 г.).

В Москве по проектам зодчего построены уникальные здания, резко отличающиеся фундаментальностью и оригинальностью стиля: жилые дома на Кутузовском проспекте, Садово-Сухаревской улице, Ленинградском шоссе, больница (бывший госпиталь МВД СССР) в Покровском-Стрешневе.

Одна из наиболее величественных его архитектоник, поражающих грандиозностью, фундаментальностью и красотой, — комплекс строений Московского автомобильно-дорожного института на Ленинском проспекте (1950-1956 гг.) вкупе с Лабораторным корпусом на Ленинградском проспекте (1977 г.).
Столицу Дагестана Махачкалу украшают спроектированные им здания Правительства РД, Министерства внутренних дел РД и Федеральной службы безопасности, создающие целостный ансамбль центральной площади города, а также памятники народным поэтам Сулейману Стальскому и Гамзату Цадасе.

Здание правительства Дагестана на Центральной площади Махачкалы

Кудрат Алиев

А.М.Алхазов — активный участник Великой Отечественной войны. Однако он не только героически сражался, но и возводил в странах Восточной Европы военно-инженерные объекты. За свои ратные подвиги наш земляк награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, многочисленными боевыми медалями. За трудовые подвиги ему присвоены почетные звания «Заслуженный архитектор РСФСР», «Заслуженный работник МВД СССР», «Заслуженный чекист СССР».

После окончания войны А.М.Алхазов приступил к привычной мирной жизни и вписал свое доброе имя в памятники строительного искусства.

Учитывая выдающиеся достижения А.М. Алхазова в области архитектуры и градостроительства, Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ направило ходатайство в Правительство Москвы, Москомархитектуры, в Комитет по культурному наследию г. Москвы, Российскую академию архитектуры и строительных наук на предмет установки к его 100-летию мемориальных и памятных плит на зданиях и сооружениях, построенных в столице нашей страны по его проектам. В соответствии с утвержденным ведомствами столицы эскизом семьей зодчего была изготовлена и доставлена в Москву информационная доска. На открытии первой памятной плиты 16 июня 2009 г. присутствовали представители Правительства Москвы, Мосгордумы, ректората Московского автодорожного института, Москомархитектуры, Российской академии архитектуры и строительных наук, научная и творческая интеллигенция Москвы.

Открыл церемонию ректор МАДИ профессор В.М.Приходько, рассказавший о творческой биографии и жизненном пути А.М. Алхазова, особо отметив его работу в качестве военного архитектора. Здание МАДИ, отметил он, и по истечении полувека поражает своей монументальностью, мощью и великолепием не только внешнего, но и внутреннего архитектурного стиля.

Право открытия памятной плиты было предоставлено внукам А.М. Алхазова — Запиру и Марии.

Кутузовский проспект, дом 35

О творчестве архитектора рассказал первый заместитель Постоянного представителя РД при Президенте РФ В.Магатаев. Слова признательности великому мастеру выразили депутат московской городской Думы, председатель Комитета по безопасности И.Святенко, а также его ученики: заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент Российской академии художеств А.Тихонов и научный сотрудник музея архитектуры А.Лазарев. Малоизвестные сведения из биографии Албури Магомедовича поведал собравшимся А.Газалиев — народный художник Дагестана, ветеран войны.

Присутствующие на торжестве видные общественно-политические, военные деятели, ученые с восхищением вспоминали запомнившиеся эпизоды из жизни А.М.Алхазова. По их мнению, Албури Магомедович — образованнейший архитектор своего времени, творения которого сродни шедеврам мирового зодчества. Это был талант, которому судьба предначертала суровую, но полную героизма жизнь. Он ее посвятил созиданию.

Будучи занят важными государственными делами, он тем не менее оставался великим патриотом Дагестана, не упускал случая послужить ему. Живо интересовался всем, что происходило на малой родине. Еще в годы учебы в Буйнакске дружил с будущим Героем Советского Союза, подводником М.Гаджиевым, а позже — с генералом Танкаевым.

В его доме желанными гостями были известные руководители республики — А. Даниялов, Ш. Шамхалов, М-С. Умаханов. Часто навещал Албури Алхазова Расул Гамзатов. Сохранился оригинальный подарок — сборник стихов поэта размером со спичечный коробок. Для всех земляков двери его дома были всегда открыты.

Албури не упускал случая приехать в родное село Урахи, хотя это удавалось редко. Он гордился тем, что урахинцы прославили аул своим вкладом в науку, просвещение, медицину и культуру тем, что из их числа вышло много государственных, общественно-политических и военных деятелей, поэтов, писателей и спортсменов. Его жена Евгения Петровна Брычева — дочь одного из сослуживцев, стала для него на всю жизнь верным другом и соратником. Она очень любит Дагестан, помогла многим сынам Страны гор «встать на ноги».

Среди родственников архитектора много ученых и специалистов народного хозяйства. Для примера достаточно назвать нескольких из них: Гамид Алхазов, полковник железнодорожных войск СССР, работавший долгие годы начальником управления Министерства путей сообщения СССР, а также начальником Курского вокзала г.Москвы, Багомед Меджидович Меджидов, бывший председатель Совета Министров ДАССР, Мухтар Муртазалиевич Меджидов, первый зам.председателя Правительства РД.

Мемориальная плита памяти заслуженного архитектора РСФСР Албури Алхазова установлена на здании МВД и УФСБ Дагестана

Сам же Албури Алхазов — гордость не только рода, но и всего Дагестана. В его лице мы имеем уникальную личность, яркого интеллектуала. Но в силу определенных причин, связанных с работой выдающегося зодчего в структурах МВД, КГБ и Министерства обороны СССР, информация о проектах и сооружениях, связанных с архитектурным творчеством Албури Магомедовича, была закрыта. Насколько она была засекреченной, можно убедиться по воспоминаниям сестры Салихат. Возле дома брата круглосуточно дежурила легковая автомашина со сменными водителями. Министр МВД, председатель КГБ, министр обороны или другое ответственное лицо властей страны в любое время суток могли его вызвать и дать важное задание. Вот почему даже до его родни дошли лишь некоторые сведения о его деятельности. И если читатели владеют какими-либо данными (фотоматериалами, документальными сведениями или иной информацией) о жизненном и профессиональном пути архитектора, просьба сообщить в комитет молодежи ДГУ его председателю З.М. Алхазову: Е-mail:zapir@mail.ги. Контактные телефоны: 8(8722)622449, 8(928)0624400.

, раздел: Личности

Автор: Албури Абдусаламов, профессор ДГУ / Источник: "Дагестанская правда"
0

Поделиться

09 Июл 2009 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля