Поэзия прозы Хабиба Алиева

0

Поделиться

06 Авг 2010 г.

Даргинский поэт, прозаик и драматург Хабиб Алиев родился в знаменитом селении Урахи Сергокалинского района.

Хабиб еще студентом заявил о себе как поэт. Он автор поэтических сборников «Страна «Любовь», «Красавица», «Солнце в сердце», «Голоса тишины», «Мой волшебный человек», «Сын полей», пьес: «Ровесник эпохи» (драма) и «Конец игры» (комедия), которые нашли воплощение на сцене Даргинского театра.

Но больше всего талант Хабиба Алиева блеснул в прозе. Его произведения «Бороздиновец», «Бесконечные дороги», «Дни поздней осени», «Через десять лет», «Одна дочь двух отцов», «Длинные дни и ночи», «Стонущие тени», «Червоточина», «Трещина», «Пора листопада», «Конец», «Ветка горькой полыни», «Батырай» изданы и в Москве.

Алиев Хабиб пришел в даргинскую прозу в 70-х годах прошлого века. Пришел со своим творческим амплуа, – не став похожим на других. Его писательское новаторство проявилось в выборе тем, постановке проблем и идейных формулах. Проза Хабиба Алиева того периода относится к разряду «деревенской прозы»: ее составляют такие замечательные произведения, как «Бороздиновец», «Дни поздней осени».

Повесть «Дни поздней осени» («Лес старого Кади»), — романтико-философская проза, где много изящных картин чудной природы и оригинальных философских размышлений, является этапным произведением в творчестве Хабиба Алиева. Равного ему другого произведения на тему природы нет и в дагестанской литературе. Можно даже провести такую параллель: «Дни поздней осени» в даргинской прозе такое же явление, как и «Русский лес» Леонида Леонова в русской прозе.

Широк тематический диапазон прозы Х.Алиева. Кроме «деревенской прозы», есть «военная проза», «социальная проза», «философская проза», «любовная проза». Его проза достаточно богата и в жанровом отношении: романтическая поэма в прозе, повесть, роман.

Х.Алиев – автор первого даргинского романа: «Длинные дни и ночи». Этот роман о Великой Отечественной войне. Данное произведение – самое талантливое в даргинской прозе на военную тему.

Первый философский роман в даргинской прозе – «Стонущие тени» – тоже написал Х. Алиев. Роман призывает человека к ответственности перед планетой и человечеством: если человек умышленно наносит ущерб окружающим и природе, он превращается в «стонущую тень».

Даргинскую прозу украшают такие произведения Хабиба Алиева, как социальный роман «Червоточина» и философский роман «Трещина».

Х.Алиев – изысканный мастер описания природы. Его справедливо можно назвать «даргинским Пришвиным».

Его язык отличается орнаментальной насыщенностью и чеканной сюжетной культурой – в даргинской литературе нет более яркого писателя.

Хабиб Алиев – писатель многомерного масштабного мировоззрения: хорошо знает социальную, этическую, историческую, философскую и психологическую жизнь своего народа. Без такого мировоззрения невозможно создавать настоящую литературу.

В прозе Х.Алиева всегда присутствует метаобраз – то есть образ самого автора: не только изображающего события и явления, но и оценивающего их с моральных и гражданских позиций. Таким образом, писатель сам добровольно входит в образную систему творчества.

В прозе Хабиба Алиева есть и недостатки. К сожалению, повесть «Ветка горькой полыни» (в даргинском варианте – «Куст горькой полыни»), не стала событием ни в творчестве писателя, ни в национальной литературе.

Не удался, я считаю, Х.Алиеву и роман «Батырай» – ни по сюжетному построению, ни в раскрытии образов.

Юбилей – время подведения творческих итогов. Это вовсе не означает, что нельзя говорить о недостатках, однако никак не мешает утвердить и мысль о том, что Хабиб Алиев до сих пор остается самым даровитым даргинским прозаиком.

, раздел: Личности

Автор: Гапиз Нурмагомедов / Источник: "Дагестанкая правда"
0

Поделиться

06 Авг 2010 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Башир Далгат и ингушеведение

    Башир Керимович Далгат был видным просветителем, ученым в области обычного права, этнографии, антропологии, фольклора народов Кавказа,...

    Дек 2010 г.

  • Выдающийся зодчий

    Не все дагестанцы, к сожалению, наслышаны о жизни и делах нашего славного земляка Албури Магомедовича Алхазова – известного зодчего...

    Июл 2009 г.

  • Мурад-бей Дагестанлы – выдающийся ученый и общественно-политический деятель

    Первую попытку осмыслить наследие Мурад-бея автор данной статьи предпринял, опубликовав очерки о его воззрениях и деятельности в...

    Май 2008 г.

  • Батырай

    Батырай родился недалеко от Дешлагара в с. Урахи, расположенном в живописной долине, окруженной горами. Первое жизнеописание Батырая, по...

    Апр 2008 г.

  • Род Далгатов

    В живописных горах внутреннего Дагестана расположилось селение Урахи имеющее богатое историческое прошлое. Как и другие дагестанские села,...

    Янв 1999 г.

  • Алибек Тахо-Годи – крупнейший деятель просвещения, культуры и науки

    В XX веке народы многонационального Дагестана дали целую плеяду ярких личностей, внесших выдающийся вклад в развитие отечественной...

    Янв 1999 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля