Переселенцы Кусура

0

Поделиться

09 Ноя 2018 г.

Согласно преданию Мухаммадил Магди, Кусур раньше был небольшим аварским селом, население которого летом намного увеличивалось за счет ирибцев, гилибцев и других кьессерцев, приходивших туда с отарами. Позже, 800 лет назад, к ним якобы присоединились 6 семей гочобцев, выселенных из родного села.

Как рассказывает МухIаммадил Магьди в Гочобе жил один сильный человек, который как-то, желая показать свою силу, разрубил надвое корову. Хозяин коровы, узнав об этом, убил этого человека. Тут же вмешались родственники убитого, и завязалась потасовка, в которую вмешались кьибилы обеих сторон, и произошло кровопролитие. Чтобы избежать раскола селения и большой бойни, было организовано собрание, на котором в качестве судей выступали, как незаинтересованная сторона, представители соседних селений. В конце концов, судьи решили убийцу со всем его кьибилом выселить «за семь перевалов». В этом случае их должны были выселить в Кусур.

Таким образом, в добавление к кьессерцам в Кусуре появились 6 семей карахцев из Гочоба. По преданиям самих гочобцев, это были представители самого крупного кьибила в Гочобе (1/2 населения села) — ГIисалал, которые до основания села Гочоб жили в своем родовом поселении — крепости ЧIухIиб. Это село-крепость находилось выше по течению реки Къарал-гIор в 7 км от Гочоба. Это переселение и определило то, что вторым названием Кусура стало ГьочокI. Село притягивало и других переселенцев, кого из экономических, кого из политических, а кого и из соображений обороноспособности. Одно из первых упоминаний села — надпись на рукописной книге: «паломник обоих храмов Али ал-Кусури в 966 г.» (хиджры), по современному календарю это 1558—1559 гг[2].

По рассказам кусурских стариков (Гудаев Омар, 1929) в Закатальском районе по изгнании грузин с низовий Алазани первоначально они заселили территорию нынешнего села Чобанкол. Затем перешли в местность Пирзуван, оно находилось между Тала и Мухахом. Кусурцы получили это место для переселения в Цор, когда аварцы освободили его от власти грузин. Но после кусурцы оставили это село из-за скудости пастбищ и переселились в Динчи, где и основали село Кусур-Динчи. Там они жили и в ХХ веке, вплоть до 1950-х годов.

Село в 1852 г. сожжено, и люди переселились частично в Цор, а большая часть через перевалы Айнсимо и Халахур-кац перешла в Чурмут (село Камилух) и Кьессер (сёла Ириб и Ритляб), далее в Карах (село Урух-Сота). В этих сёлах они оставались до 1860 г., когда большая их часть вернулась обратно, частично они вроде бы и остались — в Урух-Сота, Камилух и Ритляб. В ХХ веке дома в селении снова перестроены. Из ныне жилых домов в Кусуре, самой ранней перестройке подвергался дом Гудаева Омара (1937)…

, раздел: История

Автор: Маркъо Шунилазул
0

Поделиться

09 Ноя 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля