+6 фото

Серия дети селения Кусур

Пару дней назад решил навестить жителей одного из трудно доступных селений Дагестана. От Махачкалы до селения Мухух на машине преодолели 320 км. А дальше пешком ?, по сложной горной тропе 12 км до Кусура. Конечно нам привычные коммуникации местным малодоступны.

Школа до 4го класса и нет детской площадки. С другом @serder_ решили обрадовать детишек и купить детскую игровую площадку. Каждое пожертвование и помощь будут не лишними. Номер для перевода денег 4276600030640169 привязан к моему номеру 89883094070 Каждый шаг и выбор буду выкладывать сторис, чтоб вы были в курсе

Автор: Шамиль Гаджидадаев

Как кусурцы готовятся к смерти

Как кусурцы готовятся к смерти

Скучал и сидел дома, впервые за последние лет 10 начал смотреть фильмы по ТВ от безделья. Вечером поступил звонок

— Ва алейкум салам… чё пропал? куда ездил?

— В Рутульский район, заявление было из селения Кусур, там людей оставили более 2 месяцев без света, пришлось выехать — говорит Алибек. Кусур — самое отдаленное село Рутульского района,в верховьях Самура, от райцентра до села более 50 км. В селе от максимум 20 дворов осталось, остальные переехали на равнину. Они разговаривают на близком к нашему и чародинскому диалекту аварского языка.

— Ты был в Кусуре?? — спрашиваю Алибека.

— К сожалению до самого села не дошел, туда нет автомобильной дороги, я хотел дойти пешком, сказали, что и пешком дорогу не осилю. Туда оказались ужасные дороги даже для пеших — говорит Алибек. — Спрашивал у кусурцев, как они сами добираются до аула. Оказывается они еще летом прячут топоры в наиболее опасных участках дороги, зимой когда дороги нет выкапывают их и топором на ледяном склоне высекают тропинку, чтобы дальше идти. В нескольких опасных местах есть топоры сказали мне
кусурцы, говорит Алибек.

— И как они живут в этом оторванном от внешнего мира в селе? Без дорог, света и элементарных условий? — спрашиваю я, хотя Тляратинский район где я вырос тоже не Европа, но такое там не встречал.

— Я спрашивал у них — говорит Алибек. — Если человек заболеет что вы делаете, они отвечают, что лечат народными средствами, своими силами. Я спрашиваю, а если умрет кто-нибудь, у вас ведь там несколько дворов… знаешь как ответили??

— И как?

— Они оказываются еще летом всем селом выкапывают могилы и досками покрывают сверху, летом же легче копать, когда земля мягкая и не замерзшая. Положат в готовую могилу, дальше все как у нас… — говорит Алибек. У меня такое ощущение было, что он вернулся с другой планеты или это сон? Человек летом готовит себе могилу, чтобы облегчить труд живых односельчан, в случае его смерти зимой. Это Дагестан, интересно этим гордиться или… я не знаю что это такое. А вы???

Текст Магомед Бисавалиев

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля