Солнечная Махачкала

0

Поделиться

21 Фев 2013 г.

Денис Мукимов

Абакан, Хакасия

За окном зима, холод, снег. Рядом на столе стакан дагестанского коньяка. Разбираю фотки с морем и солнцем. И на душе тепло.

1. Мы приехали в Махачкалу на маршрутке из Грозного (с пересадкой в Хасавюрте) и сразу же поехали в гостиницу «Ленинград», номер в который был заранее забронирован через «Букинг».


2. Обещанного ви-фи в номере не оказалось, сама гостиница представляет собой машину времени с переносом гостей в советский союз периода начала восьмидесятых. Впрочем, сильно не обломались. Зато цена за проживание более чем адекватная, и вид с балкона на Каспий просто потрясающий — гостиница находится в сотне метров от побережья.


3. Вечерний вид с балкона на Каспийское море.


4. Гостиница «Ленинград» и памятник Расулу Гамзатову. Он в здешних краях самый авторитетный поэт.


5. Вообще в Махачкале на удивление много памятников местным поэтам.


6. В тридцатые годы в Дагестан отправляли большое колличество выпускниц педагогических институтов со всего Союза. Ехали в глухие горные села, где нет дорог и коммуникаций. С трудом преодолевали языковой барьер, они преподавали в школах, здесь же обзаводились семьями и оставались в этих селах на всю жизнь. Этим героиням и воздвинули дагестанцы «Памятник русской учитильнице» в центре Махачкалы.


7. Новостройки возле озера Аг-Кёль.


8. В каждом городе я стараюсь прогуляться не только в нарядном центре, но и по обычным непримечательным старым улочкам. Махачкала не стала исключением.


9. Кварталы в районе железнодорожного вокзала.


10. Махачкала никогда не подвергалась никаким испытаниям — ни войной, ни стихией, поэтому здесь сохранилось много  очень старых зданий.


11.


12. Попадаются интересные артефакты. В этом здании когда-то находилось «Министерство трудовых резервов СССР», которое было упразднено еще 1953 году.


13. Прием стеклопосуды.


14. Раковина в арке.


15.


16. Зашли на стихийный рынок.


17. В магазине местного футбольного клуба «Анжи» купил в качестве сувенира желто-зеленый шарф. Ворчливый охранник отнесся к нам с большим подозрением, видимо оголтелые футбольные фанаты не дают ему расслабиться.


18. Такие бочки с квасом стоят по всему городу.


19. Аллея посреди улицы Расула Гамзатова.


20. Памятник дагестанским революционерам, за ним — государственное учреждение «Президент-комплекс».


21. В Дегестане повышенная преступность и бандитизм. Причем объектом нападения часто становятся полицейские участки и посты ДПС. Часто возле этих объектов взрывают заминированные автомобили. Чтобы свести вероятность таких происшествий к минимуму, в Махачкале в центре огорожен бетонными блоками целый квартал, где и расположены здания Правительства, Министерство внутренних дел, несколько вузов и т.д.


22. В том квартале можно ходить только пешком. Никаких шлагбаумов, которые можно протаранить автомобилем. На фото — здание Дагсвязьинформа.


23. Курсанты школы милиции в обеденный перерыв стреляют в тире на Аллее Дружбы.

24. Здание МВД Дагестана. Полицейский на крыльце жестом показывает, что снимать здесь нежелательно.

25. Напротив здания МВД установлен монумент в память милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга. На гранитной стенке списки фамилий, отсортированные по годам. Если в восьмидесятые годы погибало 1 — 3 милиционера в год, то в девяностые и нулевые — по несколько десятков.

26.

0

Поделиться

21 Фев 2013 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля