Радушная Махачкала

0

Поделиться

01 Авг 2019 г.

Игорь Стомахин

Москва

Седой Каспий и фонтан с осетрами, Гомер XX века и заслуженный колхозник, водонапорная башня и аэростат с гербом города

Махачкала лежит у подножия живописной горы Тарки-Тау, где и сейчас находится селение, первые упоминания о котором относятся к VIII веку. В 1857 году построенный на берегу Каспийского моря городок получил название Порт-Петровск в честь Петра I, побывавшего здесь во время Персидского похода. Своим нынешним названием дагестанская столица обязана большевику Махачу Дахадаеву.

Со смотровой площадки, расположенной на высоте 745 метров над уровнем моря, открывается отличный вид на город. Все достопримечательности лежат как на ладони: Каспийское море и озеро Ак-Гель, Джума-мечеть и Свято-Успенский собор, Петровский маяк и здание Национальной библиотеки, Драматический театр имени Горького и памятник Расулу Гамзатову.

Махачкала гордится многими выдающимися людьми. Один из них — поэт Сулейман Стальский, которого называли «Гомером XX века». Родившийся в нищете, неграмотный и не умевший писать, он умел отразить в своих стихах быт и чаяния дагестанского народа. Имя Сулеймана Стальского носят улица, парк и университет. Похоронен поэт на бульваре в центре города.

Дагестанцы — собирательное название большой группы кавказских народов. Это аварцы, агулы, лезгины, даргинцы, кумыки, лакцы, табасараны, ногайцы и многие другие. В ведении Министерства по национальной политике и делам религий находится Дом дружбы. Здесь реализуются проекты национального развития в области культуры и образования граждан Дагестана.

Конституция Дагестана дает возможность сохранить мир, стабильность и единство в многонациональной республике. Основные празднования Дня Конституции проходят на главной площади Махачкалы, где каждый район представляет свою культуру — национальную одежду, кухню, танцы. Проходят мастер-классы по вышивке на ткани, изготовлению кувшинов и ювелирных изделий.

Фонтан у Дома дружбы — один из самых красивых в Махачкале — радует не только прохладными струями воды, но и особым дагестанским колоритом. Три пары осетров, опершихся на хвосты, напоминают о рыбе, которой богато Каспийское море. Фонтан действует по замкнутому циклу — в целях экономии вода в нем не сливается, а постоянно циркулирует.

Здание филармонии, построенное в 1904 году, нынче находится в аварийном состоянии. Никто не знает, когда начнется реставрация. Филармония носит имя композитора Татама Мурадова — создателя первых в республике инструментальных и хоровых коллективов. На одном из барельефов фасада изображена лезгинка — танец всех дагестанских горцев.

Родопский бульвар реконструирован под место досуга и отдыха. Платаны, цветочные клумбы, дорожки для роллеров, скейтбордистов, любителей гироскутера. Дети могут порулить электромобильчиком или прокатиться на пони. Взрослым посетителям полюбился паровозик с желтыми вагонами, на которых изображены герои советских мультфильмов.

Центральный городской пляж довольно длинный и широкий. Вдоль зоны купания проходит железная дорога, и чтобы попасть на пляж, надо спуститься в подземный переход под путями. Выйдя из туннеля, видишь зеленоватую морскую воду с белоснежными барашками на волнах. Из-за этих барашков Каспийское море нередко называют «седым».

Каспийская вода почти пресная и какая-то мягкая на ощупь. Спуск в море пологий и плавный, так что плавать удается даже при сильном волнении. На пляже имеются лотки с питанием и купальными принадлежностями, теневые навесы, лежаки и кабинки для переодевания. Но нет никаких типичных для морских курортов активностей — бананов, гидроциклов, каяков.

На одном из самых необычных памятников Махачкалы изображен Герой социалистического труда, народный академик, заслуженный животновод, бывший председатель колхоза-миллионера Ильмутдин Насрудинов. Поясную скульптуру знатного хозяйственника и кавалера многих орденов обрамляют высокие колосья позолоченной пшеницы.

Махачкала — город современный и молодой. Девушки одеваются по-европейски, носят короткие юбки, продранные джинсы, открытые блузки и топы на лямках — разумеется, в рамках приличия. Но в дни праздников на улицах появляются люди в национальных костюмах. Мужчины надевают черкески и папахи, женщины — платки и платья из цветной ткани.

До революции Порт-Петровск испытывал нехватку воды. По всему городу стояли водонапорные башни. Одна из них, построенная в 1910 году возле железнодорожного вокзала, сохранилась в почти нетронутом виде. Нет только бочки на заклепках, которая стояла раньше. Толщина стен у основания башни — около двух метров, но чем выше, тем стены тоньше.

Под башней раскинулся привокзальный рынок. Чего только нет: одежда, ткани, игрушки, украшения, хозяйственные товары. Пиво тут не разливают, а французские духи — пожалуйста! Искусные парфюмеры создают вариации и аналоги известных ароматов. Разница в том, что настоящие духи продаются в фирменной упаковке, а разливные — в стандартных флаконах.

В третью субботу сентября дагестанская столица отмечает День города. Праздник Махачкалы — это спортивные соревнования и велопробег, концерты музыкальных коллективов и конкурс детского рисунка, фестиваль песчаной скульптуры и уличные арт-инсталляции. В небо поднимается тепловой аэростат, на котором изображен герб города с зубчатыми башнями, орлами, якорями.

Махачкала не может похвастаться высоким уровнем дисциплины дорожного движения. Водители превышают скорость, идут на рискованные обгоны, не включают поворотники, внезапно тормозят на проезжей части. По трехполосной дороге иногда движутся в пять рядов. В Махачкале действует муниципальная программа, направленная на повышение безопасности дорожного движения.

Махачкала — это люди разных национальностей и вероисповеданий, это свежий воздух, горы и море, это фрукты, овощи и шашлыки из осетрины. Здесь можно чувствовать себя комфортно, соблюдая простые правила: подобающе одеваться, не стесняться говорить «спасибо», аккуратно переходить дорогу и знать свой точный адрес, поскольку здесь много улиц с похожими названиями.

0

Поделиться

01 Авг 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля