C 1965 года Ленинкент имеет статус посёлка городского типа. Эта земля была выделена председателем СНК Джамалутдином Коркмасовым для переселения жителей из горной местности Атлы-Боюн (в связи с большим количеством змей).

Первыми улицами были Совхозная, Коркмасова, Терешкова. Вскоре сюда начали переезжать молодые семьи из горных районов Дагестана. Поселок разрастался быстрыми темпами. Появившуюся в течение примерно 20 лет часть поселка растущую по направлению к г. Махачкала называют Новые-планы. Эта часть подразделена на несколько микрорайонов, каждая улица в которой имеет номер и линию, пример: «5 линия».

Национальный состав по большому счёту разделён по разным частям посёлка: большая часть кумыков живёт на улицах Коркмасова, Терешкова, Гагарина. Аварцы живут в нижней части (аварцы из Шамильского района) Ленинкента и на Новых-планах (аварцы из Чародинского и Цумадинского районов), есть также аварцы и из других районов, но их (как и представителей других национальностей, которые не были перечислены) меньше. Значительная часть аварцев проживает на улицах Нагорная, Озёрная и Беляева.

В посёлке функционирует средняя и начальная школа № 35. Также из государственных учреждений в посёлке находятся администрация поселка, АТС № 51, детский сад № 93, поликлиника, женская консультация, милицейская школа и школа для глухонемых. Из спортивных учреждений: «Ленинкентский клуб бокса».

В Ленинкенте проживают много известных личностей: мастер спорта по вольной борьбе и заслуженный житель поселка Ленинкент Магомедов Ислам, известный боксер Мусаев Муса, певец дагестанской эстрады Ренат Джалилов, заслуженный учитель РФ и РД Чакар Меджидова.

Через посёлок проходит федеральная трасса Махачала-Хасавюрт. Между городом и посёлком курсирует маршрутные такси. Всего 3 маршрута: 125, 125"а", 46. В полукилометре от поселка протекает канал Октябрьской революции (КОР). Как в во многих других населенных пунктах в Ленинкенте существует множество проблем: большинство дорог не заасфальтированы, водоснабжение производится по часам, кроме того вода подается без очистки, в районе Новых планов частые перебои с подачей электроэнергии, есть проблема с газификацией. В поселке существует проблема со змеями, часты случаи их появления в нагорной части Ленинкента.

В поселке есть 2 памятника: один находится в центре Ленинкента, он посвящён солдатам, защищавшим родину в годы ВОВ, а второй расположен на ул. Коркмасова и посвящён Джамалутдину Коркмасову, существовал также памятник В. И. Ленину в начальной школе, но его снесли. Рядом с памятником Д. Коркмасову также функционирует сероводородный источник.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля