Селение Филя, или как его еще называют, Верхнее Филя, является горным заброшенным селением, расположенным в очень живописном уголке Южного Дагестана.В 1960-е село разделило тяжкую судьбу других горных аулов Страны гор, жители которых после мощного землетрясения обосновались на равнине.

Филя расположена на южных склонах Самурского хребта, на уровне высоты 1150 метров, прямо под гребнем. Отсюда открывается роскошный вид пейзажей Самурской долины и Магарамхюрской предгорной плоскости.

Близ Филя расположены урочища Югар, Тлангюней, Калимчур, Яд, Шукпел и другие. В окрестностях села расположены горные вершины: Гестинкиль (2788), Гит (2169), Чучейсын (1696), Рукерсув (1583), а также безымянные вершины *1533, *2020.

Как уже было выше указано, Филя хоть и расположен прямо на горном склоне, но занимает стратегическое положение и потому исторически имел обширные дорожные сети, связывавшие его с другими селениями и вольными обществами.

Население села сложено следующими сихилами (тухумами) – Гачалар, Иридар, Мундугъар, КIвахъар.

История села Филя требует серьезных исследований, так как многие вехи истории этого удивительного места остаются неясными. Особенно то, что относится к периоду до 18 века. Также не установлена точная дата основания села. Известно, что село возникло в результате объединения трех небольших поселений – ДепIенар, КIвахар и ЧIуру хуьр, находившихся на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Существует много различных версий этимологии названия села. Согласно одной из них, восходящей к местным преданиям, село было названо в честь арабского полководца Фила, который погиб во время вторжения в эти земли в 7 веке.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля