Есть в горах южного Дагестана, село Чахчар (Чах-Чах). Расположено село на высоте 1100 метров над уровнем моря. Этимология села разными учеными объясняется по разному, кто -то считает что село основали переселенцы из Ширвана, некоторые ученые связывают село с вайнахами, на чеченском языке чахчах — это водопад, и в настоящее время жители соседних сел называют чахчинцев чеченами, по словам старожилов, раннее село располагалось в высокогорной части около села Куруш,на мой взгляд чахчинцы учитывая серединное в географическом плане месторасположение есть исконные лезги. Самое главное, Чахчинцы танцуют так, как никто во всем Дагестане. Когда на свадьбах танцуют чахчинцы, все мужское население несмотря на возраст пускаются в очень энергичный пляс, о котором годами вспоминают все.

Село славится своими учеными, спортсменами. Из ученых можно назвать таких корифеев науки как покойный Мирзаметов М., бывший ректор ДГУ, покойный Загиров Ш.Ш. доктор технических наук, доктор с/х наук, академик, директор ДагНИИСХ Загиров Н.Г., и очень много других ученных которые работали за рубежом в т.ч. США. Если называть спортсменов, есть чемпион Казахстана по вольной борьбе Ганиев Муъмин, чемпионы мира по ушу — саньда, Гасанов Э.А.(3-х кратный), Гасанов Э.А., Гасанов Ш.Р., призер чемпионата мира Гасанов Д.А., чемпион Европы Гасанов Х.А. и многие другие.

В настоящее время в Южном Дагестане два Чах-Чаха, село Чах-Чах где максимум 20 хозяйств, и Чах-Чах-Казмаляр где в настоящее время около 500 хозяйств.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля