Это типичный горный аул, известный своим промыслом — шитьем шапок. Расположен на стыке бывших Даргинского, Казикумухского и Гунибского округов. В прошлом это был довольно крупный торговый центр. Сейчас Цудахар относительно небольшое село, около 300 хозяйств.

Как отметили сельчане, духовная жизнь у них немного отстает от таковой близлежащих сел. Они пояснили, что это связано с тем, что старожилы Цудахара – основные носители религии и духовности – в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт и большинство из них не вернулись. Поэтому цудахарцы получили только советское воспитание, вследствие чего духовность лишь сейчас возрождается медленными темпами.

С каждым годом желающих научиться совершить намаз увеличивается, да и число прихожан мечети тоже растет, особенно на пятничный намаз, и основной костяк джамаата составляет молодежь, которая в летнее время приходит обучаться в примечетское медресе.

В селе 2 мечети. Та, в которой сейчас совершается джума-намаз, была построена еще в XIX в., но дальнейшая ее история схожа с историей многих других мечетей. В годы Советской власти она была разрушена, а на ее месте построен сельский дом культуры. От прежней постройки остался только небольшой фрагмент фундамента.

В конце 90-х годов и окончательно в 2004 г. это здание снова передали сельскому джамаату. Сейчас цудахарцы хотят перестроить бывший дом культуры, чтобы сохранить архитектуру мечети, построить минареты. Уже закуплена часть строительных материалов и нашлись спонсоры, которые хотят помочь в этом благородном деле.

Вторая мечеть Цудахара – квартальная, построенная в начале XX в. Первоначально она была совсем маленькая, затем в 50-е годы ее достроили, поэтому сегодня в ней сохранились 2 михраба: от прежней мечети и новый. Особенность ее в том, что она хранит минбар мечети старого Цудахара. Его привезли сюда после того, как жители переселились с гор в низменную часть, туда, где раскинулся современный Цудахар. Этому минбару более 1,5 столетий…

Постепенно во всех селах, районах нашей республики возрождается и развивается духовная жизнь, что не может не радовать. Ведь жизнь по-настоящему имеет смысл, только когда она духовно наполнена, богата общечеловеческими понятиями и ценностями.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля