Кумухская школа искусств

0

Поделиться

25 Окт 2018 г.

Детская музыкальная школа в с. Кумух была открыта в 1967 году. Директором назначили выпускницу Махачкалинского музыкального училища Абакарову Зинаиду, которая проработала год. С 1968 по 1972 годы директором работал Шарипов Мазагиб. На отделениях фортепиано и народных инструментов он обучал способных детей, проживающих в Кумухе.

В 1972 г. школа была закрыта, и только через 13 лет, в 1985 году под руководством выпускника музыкально-педагогического факультета ДГПИ Рамазанова Газихана стала функционировать снова, обучая детей игре на народных инструментах.

С сентября 1985 года работу школы возглавила выпускница того же института Курбанова Лидия.

В 1990 г. было открыто отделение хореографии, которое работало в течение 6 лет. Танцевальный ансамбль «Озорные девчата», организованный при этом отделении – единственный детский хореографический коллектив, который представлял район на разных конкурсах в республике и за её пределами, участвовал в международном конкурсе. Ансамбль выступал в телевизионных передачах «Радуга-дуга», «Звезды Дагестана», «Перепелочка», а на ежегодном конкурсе «Сабля Шамиля» несколько лет подряд занимал 1-е место.

В 1996 году школа была названа именем Марьям Дандамаевой.

В 2003 году по инициативе методического кабинета министерства культуры по ДШИ, музыкальная школа была реорганизована в Школу искусств, в которой стали функционировать еще ювелирное и хореографическое отделения.

До 2005 года школа работала при управлении культуры, а с 2005 года перешла под ведение управления образования.

В 2004 году на республиканском конкурсе пианистов им. Гасанова Г. учащийся отделения фортепиано Кунбуттаев Р. стал обладателем диплома I степени. А в 2006 году на этом же конкурсе ученик Гаджиев М. повторил этот же успех.

В 2006 году хореографический ансамбль школы «Озорные девчата» стал лауреатом фестиваля «Щунудаг», вслед за этим – обладателем диплома III степени республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан». А в 2008 году на V Международном конкурсе молодых исполнителей в г. Сочи ансамбль занял II место.

Некоторые выпускники школы – Чивиев Нурислан, Ханов Арсен, Гаджиев Закир, Шахмурадов Нуруллах продолжили учёбу в высших и средних специальных учебных заведениях, и, окончив их, сами стали преподавать в родной школе.

В настоящее время в дружном трудолюбивом коллективе работают: Курбанова Лидия (директор), Мудунова Шахерезада, Гаммадаев Ахмед, Магомедов Гасан, Ханов Арсен, Мудунов Керим, Сулайманов Амир.

, раздел: Культура

0

Поделиться

25 Окт 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля