Село Чуртах (самоназвание "ЧIурттащи") - одно из самых высокогорных населённых пунктов Лакского района, находится на высоте 2020 метров над уровнем моря. Расположено оно на восточном склоне массивной горы по левобережью Казикумухского Койсу на расстоянии 6 км от районного центра.

По устным преданиям и топонимическим анализам нынешнее расположение с. Чуртах по счёту третье.

Первое поселение в середине I тысячелетия н.э. появилось в местности северного склона горы ВацIилу, недалеко от древнего селения Хуна, где до сих пор сохранились названия мест и участков, упоминающих название с. Чуртах (ЧIурттаар, ЧIурттаялу, ЧIурттаратI, ПартIуратI, ПартIувалу и др.) По преданиям Парту-Патима - легендарная героиня освободительных войн времён завоевателя Темирлана была из того старого Чуртаха. Мемориальный камень по случаю юбилея освобождения был положен в 1996 году у ворот школы нынешнего села Чуртах. Второе поселение с. Чуртах предположительно возникло в силу различных обстоятельств, связанных с освоением новых территорий, действий феодалов-землевладельцев, военных ситуаций, природно-климатических воздействий и ряда других причин.

Исторически жители с. Чуртах занимались сельским хозяйством, преимущественно скотоводством. Кроме того, выращивали зерно, морковь, фасоль, чечевицу. В каждом подворье из 370 хозяйств (по учёту за 1936 год) держали по одной корове, 5-10 овец, на 5 хозяйств приходилось по одной лошади и ослу. Коллективное сельское хозяйство было образовано в 1936 году.

Спустя некоторое время по различным необоснованным обвинениям были репрессированы 12 семей.

Скудность сельхозугодий и растущее по численности население вынуждало чуртащинцев, как и остальных жителей лакских сёл, искать дополнительные источники доходов. Так, в конце ХIХ века, получили широкое распространение ремесленные промыслы по металлообработке золота, серебра, меди и связанное с этим отходничество - явление распространённое среди лакцев.

Часть жителей села подвергалась нескольким переселениям. Первое переселение состоялось в 1939 году, 74 семьи были переселены в окрестности села Аксай Хасавюртовского района, следующее - в освобожденный по депортации немцев хутор Евгеньевка, третье переселение - в 1944 г. в село Алтимирза-Аух, после выселения оттуда чеченцев-акинцев. В результате селение находится в разобщении. Из более 2400 выходцев из с. Чуртах многие друг друга не знают, несколько поколений выросло в различной среде культур. Около 100 семей стали кабардинцами, более 30 семей остались в Средней Азии, хотя пытаются перебраться в Дагестан.

Председателями колхоза работали: Османов Узайпат, Алибуттаев Гамдуллах, Тумалаев Рамазан, Хаваев Рамазан, Абдуллаев Хан, Сулайманов Шахрамазан, Алимаммаев Рамазан, Османов Муртазали, Магомедов Мирза, Гаджиев Абдулмуталиб, Хаваев Магомед-Расул, Чалабов Садык, Ильясов Магомед, Магомедов Хан, Гасанов Шахрамазан.

В настоящее время в Чуртах функционируют фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры, сельская библиотека. С 1930 годов функционирует общеобразовательная школа, носящая имя заслуженного учителя школ Дагестана Мудуева С.Ш., долгое время работавшего директором школы. В настоящее время в школе обучаются более 30 детей. Было время, когда число достигало 180-200 учащихся, в школе функционировал интернат.

Директорами школы работали: Мудуев Ситдык, Абдуллаев Хан, Давыдов Гусейн, Султан и Патах Кадыровы.

Из Чуртаха вышли 8 докторов наук, 12 кандидатов наук. В том числе: Булаева Казимат - доктор биологических наук; Ибрагимов Гасан-Гусейн - член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук; Магдиев Джамалутдин - доктор медицинских наук, профессор; Микитаев Абдуллах - доктор химических наук, профессор, действительный член академии естественных наук и академии технологических наук РФ; Мудуев Шахмардан - доктор географических наук; Сулейманов Саид - доктор биологических наук; Хасаев Ахмед - доктор медицинских наук; Хаваева Айшат - кандидат медицинских наук и другие.

На фронтах ВОВ воевали 127 выходцев из Чуртах, из которых 83 полегли на полях сражений.

Мустафаев Зияд награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

В настоящее время немало выходцев с. Чуртах нашли свою нишу в условиях рыночной экономики - стали преуспевающими бизнесменами, состоятельными людьми, известными в республике и за её пределами. Многие из них, такие, как Гаджиев Шамиль, Джафаров Агарагим, Джафаров Шамиль, Захаров Максуд, Мудуев Руслан, Мудуев Ибрагим, Мудуев Залкипри, Магомедов Низами, Хасаева Гульшан оказывают огромную помощь селу.
Чуртащинцы в разные годы занимали руководящие посты в Лакском районе: 14 лет 1970-1984 гг. главным врачом Лакского райлечобъединения (ТМО) работал Османов Муса, райветуправлением руководил Ханов Гасанбасри, руководителем орготдела РК КПСС и главным редактором районной газеты "Заря" работал Ханов Сайфутдин, 1-м секретарем РК ВЛКСМ - Мудуев Шахмардан, по сей день райуправлением культуры руководит Гаджиев Аскандар, директором Кумухской СШ работал Ханов Бадрутдин.

Среди спортсменов-чуртащинцев отметим чемпиона Украины по самбо Арсена Абдурахманова, трагически погибшего в г. Харьков, в память которого до недавнего времени в селе проводился районный юношеский турнир по вольной борьбе, и чемпиона мира по дзюдо среди профсоюзных команд Мурада Джабраилова.

1886 год. В селении Чуртах было: хозяйств - 117, лошадей - 83, ишаков - 86, рогатого скота - 380, баранов - 1150, пахотной земли - 1460 саб или 73 десятины. 1914 год. В Чуртах проживали 827 человек.