Аул Читур расположен на высоте 1800 м над уровнем моря, на холме, удивительно удачно расположившемся в плане обзорности, откуда видно 47 сел Лакского района. От Читур до районного центра с. Кумух 3 км, а до аэропорта "Кумух" ещё меньше.

По достоверной информации известно, что там, где сегодня находится Читур, в своё время существовала ферма Казикумухского хана. В ущелье, где протекает речка, в местности "Аьрчча Мяммахъал мурхьру" размещалась гусиная ферма хана, и на этой ферме на службе у хана работал некий Мямма (у него ещё была кличка "Аьрчча"). Затем хан выделил ему участок на холме над фермой, где Аьрчча-Мямма построил дом и поселился. Этот дом стоит и поныне. Впоследствии и поныне в нём обосновалась семья Гафуровых - прямые потомки Аьрчча-Мямма.

Основным занятием, разумеется, являлись земледелие и скотоводство. Но, как и большинство горцев, читуринцы тоже занимались отходничеством - искали источники дохода зачастую далеко от родных мест, развивая там различные ремёсла. По сей день широко известны читуринцы-ремесленники далеко за пределами родного села. Сапожники, ювелиры, лудильщики из села Читур славились своим мастерством в с. Терекли-Мектеб Ногайского района, в Ашхабаде, Пензе, Армавире, в с. Урусмартан и Шали Чеченской республики и других местах.

В 1933-1934 гг. было создано сельхозобъединение с центром в с. Шовкра. В 1935-1936 гг. были образованы колхозы в селениях Чуртах, Кулушац, Читур и был создан сельский совет с административным цейтром в с. Кулушац. Первыми председателями колхоза им. С.М. Буденого (так назывался колхоз в Читур) были Батыров Омари и Гасанов Вали. Впоследствии председателями колхоза были: Курбанов Гасан-Гусейн, Чалабов Садык, Тажибов Гаджимагомед. При Тажибове Г. в селе были построены школа, Дом культуры, в село было проведено радио. В последующем колхоз был объединён с селениями Чуртах и Кулушац, таким и оставался до недавнего времени.

В период расцвета в селении было 80 дворов. В настоящее время имеется 14 хозяйств, в которых проживают 51 человек. Несколько молодых семей переселились из городов в родное село и заново обживают родные места.

В селе действуют начальная школа, сельский клуб, фельдшерский пункт.

В годы Великой Отечественной войны 49 читуринцев ушли защищать Родину, более половины из которых не вернулось с полей сражений. Среди них легендарный Герой Италии Гасан-Гусейн Камалов. В 2004 году капитану Гасан-Гусейну Камалову на средства его племянника был установлен бюст на самом видном месте с. Читур.

Многие выходцы из этого села занимали и занимают высокие посты в разных отраслях республики. Так, первым секретарём РК КПСС работал Ибрагим Чалабов, председателем Лакского РайПО - Эльдар Ильясов, заместителем председателя Дагпотребсоюза - Апанни Гафуров, там же заведующим базой работал Гасан-Гусейн Камалов, на ответственных должностях МВД Республики Дагестан работали Ризван Ибрагимов, Надыр Ильясов, Манап Тажибов, Багаутдин Кушиев, сын которого подполковник милиции Мурад Кушиев сегодня занимает высокий пост в УГИБДД МВД РФ по РД, заместителем председателя Дагпотребсоюза работал Муслим Гасанов, ответственные посты в РК КПСС занимали Ибрагимов Шахмардан и Нажмутдинов Мугутдин.

Большим авторитетом у читуринцев пользуется видный государственный и общественный деятель РД Сиражутдин Ильясов, в настоящее время занимающий пост Председателя Национального банка РД ЦБ РФ. Он был членом Государственного Совета РД, занимал пост председателя Махачкалинского Горисполкома, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета и Народного Собрания Республики Дагестан, был членом Президиума Верховного Совета Дагестана.

Марат Ильясов до недавнего времени занимал пост министра экономики РД, сегодня работает в аппарате Президента РД.

Примечательно, что из этого небольшого аула вышли 8 докторов наук и 12 кандидатов наук. Ильясов Сиражутдин - доктор экономических наук; Шабанов Магачилав - доктор медицинских наук; Магомедов Арсланбаг - доктор филологических наук; Маммаев Сулайман - доктор медицинских наук; Камалов Рамазан - доктор ветеринарных наук; Цахаев Рамазан - доктор экономических наук; Тажибов Тажиб - доктор экономических наук; Курбанов Сиражутдин - доктор сельскохозяйственных наук.

В республике известно имя художника-искусствоведа, коллекционера произведений искусств Курбанова Каламадина.

1886 год. В селении Читур было: хозяйств - 38, лошадей - 18, ишаков - 12, рогатого скота - 48, баранов - 1550, пахотной земли - 513 саб или 26 десятин. 1914 год. В Читур проживали 241 человек.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля