Хпюк — один из старинных агульских сел Курасхкого района. Точная дата возникновения села неизвестна, но Хпюк имеет древнюю историю, свидетельством тому является древнее кладбище, расположенное в восточной окраине села. Здесь встречаются пластами многоярусные могилы, старинные захоронения и древние гробницы. О селении Хпюк упоминается в надписи на стеле, стоящей у входа в сборную мечеть с. Курах, датированной 757 г. по хиджре.

Анализ эпиграфического материала показывает, что Хпюк существовал в XIII-XIV веках. По рассказам старожилов, селение образовано выходцами из разных мест. Основателем считают переселенца из с. Хутхул по имени ХIпукьай (Хпюк).

Основными занятиями жителей села были земледелие, скотоводство и ремесло изготовления тулупов. В селе три тухума: Гъуливар — родом из с. Хутхул, Саруяр — родом из с. Усуг и Маллавар — родом из с. Буркихан. Впоследствии здесь, говорят,  также обосновались жители разрушенного Надыр-шахом селения ЭкIезар.

Каждый тухум жил компактно в своем квартале. Обоснованное на неприступном утесе село представляло собой естественную крепость. Такие места выбирались не случайно. Данное обстоятельство, видимо, сыграло немаловажную роль в успешной защите от нападений. Через территорию Хпюка, издавна проходила дорога, связывающая с Агулом и имела стратегическое значение. По этому пути не раз проходили войска завоевателей.

Доподлинно известно, что с момента распространения Ислама в Хпюке была одна джума-мечеть. При джума-мечети имелась небольшая библиотека. Вплоть до Октябрьской революции при джума-мечети функционировало медресе, в котором преподавал известный в округе ученый, алим Бигиман, малла Кьурбан. На благотворительные средства Алихаджи (из рода Хант1ирар) было проведено расширение мечети. Помимо этого он воздвиг каменные столбы, ориентиры на горе Калух. Через Калухскую дорогу, при помощи этих столбов, жители ближайших сел могли в туманную погоду или в темное время суток идти в Касумкент и вернуться обратно. На окраинах села находятся 7 зияратов (гробниц) святых праведников Всевышнего.

В XIX веке из небольшого села Хпюк пешком совершали паломничество (Хадж) в Мекку 10 человек. Имена всех Хаджиев известно в народе: Хаджигьасай, Бигиман малла Кьурбан, Бигиман Рамазан, Хаджихиби, Алихаджи, Мат1хаджи, Хант1иран хаджи, Хаджи Гадад, Келбин хаджи и Хаджи Къуджа.

В 1996 году хадж совершили Ибрагимов Хаджикурбан (сын Малламугьаммада). В 1997 году хадж совершили Ахмедов Исамудин, а в 2007 году — Курбанова Саибат.

В 2000 году в Хпюке построили новую мечеть со всеми удобствами, куда на пятничную молитву собираются верующие и с окрестных сел. Имам мечети — Исамудин хаджи, с кем люди связывают возрождение исламских ценностей в Хпюке. В 2008 году паломничество совершили: Исамудин хаджи, Рагьман, Мугьаммад, Фатима, Джанисат, Фатма и Сувар. Пусть Всевышний примет их паломничество. Амин!

В 20-25-х годах XX века в приспособленном для учебы помещении проводились занятия (ликбез). Обучал азбуке на латинице Гаджихибиев Курбан. В 1936 году силами всего джамаата села было построено новое здание школы и была открыта начальная школа. Первым руководителем был Курбанов  Маджид. Первыми учителями были: Рауф, Цмиев Магомед, Аливерди (Кабир), Мирзебала (Кумук), Гададов Шабан, Меджидов Мавлуд.

В военные годы по направлению Министерства просвещения в школе работали русские учительницы: Александра, Алла, Нина, Лидия…

В 1952 году в Хпюке открыли семилетнюю школу, руководителем которой был Гасанов Рамазан (Гельхен), затем Камалдинов Магомед (Гельхен). С 2000 года школа получила статус средней общеобразовательной. Выпусники школы работают в необъятных просторах нашей Родины:
Алиева Солмаз — доктор филологических наук, профессор. Работает в Институте языка и литературы (Москва).
Магамедов Магамад — доктор медицинских наук, профессор. Работает в ДГМА.
Меджидов Халид — кандидат медицинских наук. Известный в Северном Дагестане искусный врач, хирург.
Алиева Гюльнара — кандидат биологических наук, доцент. Преподаватель ДГПУ
Алиев Ариф — преподаватель юридического факультета ДГУ
Хинабиев Руслан — работает в ФСБ.
Много выходцев их Хпюка сейчас учатся в ведущих вузах страны.

Свою лепту в копилку Победы внесли и жители Хпюка. В огненные годы Великой Отечественной войны они не щадили свои жизни и вписали своей кровью славные страницы в величественную историю. В центре села Хпюк им поставлен памятник. На обелиске высечены имена 26 павших солдат сельчан.

По установившейся традиции, в День Победы сюда приходят школьники с первыми весенними цветами, приходят, чтобы чтить память павших за свободу и независимость нашей Родины. На восточной окраине села вдоль дороги стоят отдельные стелы с именами павших солдат и для упокоя их душ путники постоянно читают молитвы.

Во время Великой Отечественной войны многие сельчане работали на трудовом фронте: рыли окопы, строили военно-инженерные противотанковые сооружения в Хасавюрте, у реки Терек, в Дербенте. Среди тех, кто внес в фонд обороны большой денежный взнос был Курбанов Гадад.

Участниками венгерских событий были Гусейнов Муталиб, Гададов Хидирнеби, Хизриев Карим.

Доблестью, храбростью, смелостью отличались хпюкцы, ставшие участниками Афганской   войны в самом его разгаре: Абдуллаев Тажудин, Курбанов Магомед, Хинабиев Гаджигусейн, Гаджирамазанов Курбан, Юсупов Шабан. За доблестную службу они награждены орденами и медалями. В наведении конституционного порядка в Чеченской республике участвовали: Курбанов Мукаил, Гусейнов Рахман. Молодым хпюкцам есть с кого взять пример и на кого равняться.

В 1936 году был образован колхоз имени «Ленина», первым руководителем которого был Курбанов Рамазан (Партизан). Многие сельчане приложили все свои силы, чтобы колхоз стал мощным и крепким. В 1969 году колхоз был реорганизован в совхоз «Шимихюрский», первым руководителем которго стал Гададов Шабан. Совхоз был в числе лучших в районе: были подняты целинные земли на участке «Шурдере», построены административные здания, животноводческие комплексы.

В 1998 году совхоз был реорганизован и вновь создан колхоз «Хпюкский». Председателем избрали Мурадова Рахмана.

С 1998 года в селе открыта сельская администрация. Первым руководителсм избран Алиев Паша (1998-2008). С 2008 году администрацией руководит Алисп Шакир.

Для человека нет ничего дороже, чем родное село, в котором воплощено любовь и преданность родному очагу.

Известные люди села:
Харгушева Салихат – депутат Верховного Совета ДАССР.
Ибинаев Шабан – лауреат Госпремии СССР, кавалер ордена «Знак Почета», об-ладатель 5 медалей ВДНХ, выводил новые породы овец.
Меджидов Халид – кандидат медицинских наук, врач.
Алиева Солмаз – доктор филологических наук, профессор.
Алиева Гюльнара – кандидат биологических наук, доцент.
Магамедов Магамад – доктор медицинских наук, профессор.
Джамалов Заур – чемпион Дагестана и России по боксу, призер международных турниров.
Девришев Шабан – майор советской армии в отставке.
Девришев Фидель – полковник российской армии.
Ахмедов Камалдин – поэт, педагог.
Джамал Эфенди – праведник, вали.
Бигиман малла Кьурбан – мулла, алим.
Ахмедов Исамудин – имам мечети, исламский активист.
Шабанов Рамазан – зам. начальника УБЭП МВД Карачаево-Черкесии.
Хинабиев Руслан – работник ФСБ.

Автор: Ахмедов Исамудин Курбанович, учитель МКОУ «Хпюкская СОШ»

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля