Как свидетельствуют исторические данные, в 1935 г. в сел. Кочхюр создали колхоз, а в 1937 году для нового хозяйства на равнине (территория Магарамкентского района), возле реки Гюлгери, выделили земли под поля и пастбища.

Новые земли кочхюрцев находились на большом бугорке между реками Самур и Гюлгери. К ближайшим селам не было дорог. Земля заросшая кустарниками и лесными массивами. Но между ними и находились чистые участки и на них выращивали кукурузу. Место горцам понравилось за короткий срок они отчистили от дикорастущей растительности и подготовили почву для посева пшеницы, ржи.

Зимой 1938 года кочхюрцы пригнали туда и стада овец. Было не легко. Особенно летом горцев мучила лихорадки от этой болезни многие умирали. Но постепенно они адаптировались к новому климату.

В 1957 году кочхюрец Эхмед первым построил там себе дом. За ним в Бугда-Тепе устремились и другие кочхюрцы в настоящее время в новом населенном пункте около 350 хозяйств и более 800 человек населения.

Указом Президиума Верховного Совета ДАССР от 15. 12. 1975 г. на территории Магарамкентского района, на землях колхоза им. С. Кочхюрского зарегистрирован насел.пункт Бугда-Тепе.

В селе действуют средняя школа, узел связи, ФАП, переговорный пункт, библиотека, сельская администрация, дом культуры. Жители села пользуются природным газом, электричеством, однако плохо обеспечены питьевой и поливной водой.

В Бугда-Тепе нашли приют и переселенцы некоторых сел Ахтынского района.

Добавил Ариф Ахмедов

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля