Село Бахцуг расположено у подножья Кетиндага. Согласно записям на надгробных камнях, село образовалось в 1370-1400-е годы, т.е. около 600 лет тому назад. Раньше село называлось «Яйлахдин хуьр», а позднее, после переселения старухи по имени Баху на возвышенность, где имеются благоприятные условия для жизни — огромные пастбища, многоводные источники, плодородные земли — село стали называть в честь этой женщины Баху-Бахцуг(ъ).

Опираясь на рассказы старцев можно утверждать, что в царские времена многие жители Бахцуга переселились в Азербайджан, в селения Аваран, Кьилегьуба, Абдукеримуба. В этот же период многие эмигрировали в Турцию. Сейчас там живут потомки Будаха — уроженца с. Бахцуг, тухум которого сейчас насчитывает более 100 человек. В селе 5 тухумов: Абасанбур, Башарар, Тумакьар, Хушумар, ЦIарапIар.

В селе 2 магала: Агъа(Нижний) магьле, Вини (Верхний) магьле. Было и две мечети — по одной на каждый магьле. Сейчас в них размещены школа и клуб. Здесь находится два пIира — Нурали бубадин и Гьажирамазан бубадин, которые почитаются многими мусульманами.

Сельчане были свободными узденами, т.е. никому не платили дани. Они не принадлежали никакому обществу. И в ханские времена, по рассказам аксакалов, ни один везир, наиб хана не ступил на земли Бахцуга. Село было воинственное. Поэтому бахцугцев называют («Дявекарар Бахцугъар» — «драчуны — бахцугцы»).

Основное занятие жителей села испокон веков — скотоводство, земледелие. До недавних времен жители в зимнее время целыми семьями отправлялись на заработки в Азербайджан, т.е. занимались отходничеством. В 1941 году в селе проживало 119 семей.

В годы Великой Отечественной войны многие жители села в поисках куска хлеба отправились в низменные районы и осели в тех местах. В годы ВОВ 72 жителя села были мобилизованы на фронт. Большинство из них не вернулись с полей сражений. В критический период войны добровольцами на фронт ушли Мурадханов Талидин, Агаханов Шахлар, Камидов Магомедшади, Халиков Кайибшах, Кайибханов Кайибхан, Велиханов Абас.

В настоящее время в селе имеются около 40 хозяйств. Более 70 хозяйств бахцугцев живут в сел. Самур Магарамкентского района. В Сулейман-Стальском районе проживают 11, в городе Баку 15, в Махачкале, Каспийске около 30 семей. Село Аваран Кусарского района Республики Азербайджан состоит из выходцев с. Бахцуг. Это подтверждается тем, что и в этом селе есть точно такие тухумы как в Бахцуге. В настоящее время бахцугцы проживают в 23 населенных пунктах России, Азербайджана, Казахстана.

Где бы не жили бахцугцы, они везде отличаются трудолюбием, гостеприимством, уважительностью и где бы они ни жили, всегда помнят и любят свою маленькую Родину — село Бахцуг.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля