Дагестанские канатоходцы

0

Поделиться

17 Сен 2014 г.

Иван Дементиевский

Москва

Дагестанские канатоходцы известны по всему миру, они участвуют в разных шоу, в цирках, и просто на различных представлениях. Говорят, что в советское время в нескольких дагестанских аулах начали практиковать искусство канатаходцев, но история началась в горном селении Цовкра-1, где сегодня проживает примерно 170-200 человек и как говорится, и стар и млад умеет управляться с шестом. Вернее так было ещё лет 15-20 назад, но сейчас, на мой взгляд, этот горный аул постепенно вымирает, и само искусство канатаходцев переживает не самые лучшие времена. Но тем не менее, люди, балансирующие на канате всё ещё есть, и по праздникам всё так же собирают вокруг себя толпы зрителей.

Я узнал про это село в интернете, где я прочёл красивую легенду про чудных горцев, которые протянули через ущелье верёвку и по ней ходили в гости в соседний аул… (круто, да?) Когда я рассказал про эту историю людям, подвозившим меня к аулу, те, долго смеялись над этой байкой. Всё оказалось проще и гораздо реалистичнее, как обычно и бывает в жизни.

Я так и не смог узнать у местных горцев, когда всё началось, но все сходятся что лет 200-300 назад в селе появились канатаходцы. И это явление не было вызвано необходимостью преодоления ущелий, просто, кому то очень понравилось исскуство канатаходцев, и уже потом оно стало дополнительным источником доходов.

1 Окрестности села Цовкра-1

По плану, мы должны были прямо из аэропорта ехать в село, но дела ещё большей государственной важности заставили нас изменить планы, и ехать на встречу в министерство природных ресурсов. Это отдельная история, если ей дадут ход, я обязательно расскажу.

В общем, мы на сам праздник опоздали, но успели на тренировки в специальной школе канатаходцев.

2 Пока французы снимали кино, мы проехались по окрестностям, горный аул стоит в невероятно красивом месте — эдакиая Дагестанская Мачу-Пикча )

3 Со мной отправился по окрестностям Магомед. Пока мы ждали свет, я узнал что у него двое детей, ему 40 лет, что зимой раньше тут было много снега а теперь его мало, и что в селе народу стало мало, а когда то было много и даже в школе было полно детей. Магомед старой закалки, он умеет ходить по канату, теперь это уже не так интересно и не все учатся канатаходству.

4 Много домов брошены и разрушаются.  Видели только один строящийся дом.  Со слов местных жителей многие переехали в Махачкалу.

5

6 Вокруг села очень красивые горы, да и дорога сюда не сложная, но туристов тут нет. Рассказывают, приезжал сюда один байкер и всё…

7 После обзорной экскурсии по селу, возвращаемся к школе канатаходцев. Кстати, несмотря на то что в селе 170 человек, работает аж три магазина! Когда я сплавлялся по реке Нерль, мы часто встречали деревни вообще без магазинов.

8 Французы всё ещё снимали кино, с ними была актриса, она показывала девочкам разные номера, те потом старались повторить.

9

10 Теперь в селе есть отдельная школа, а когда то, примерно до середины 90 ых, канатоходство преподавали в обычной школе, иногда заместо физкультуры или дополнительно. И тогда это было очень популярно, возле каната всегда было многолюдно и кто то ходил. Теперь, рассказывает директор школы, это интересно не всем, да и жителей стало намного меньше.

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Источник

0

Поделиться

17 Сен 2014 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля