Селение Сукиях расположено на скалистой вершине у подножья горы Щунудаг на высоте 2000 м над уровнем моря.

Судя по записям на надгробных камнях село образовалось примерно 2500-3000 лет тому назад. Примерно 400 лет назад по словам старожилов у Кази-Кумухского хана служили трое братьев из нашего села Сукиях. По неизвестной нам причине эти братья убили ханского нукара (солдата хана). Из-за этого эти братья были высланы с семьями их с. Сукиях в Дахадаевсякий район. Говорят, что вместе с ними добровольно уехали некоторые их родственники. Эти люди в Дахадаевском районе обосновали село Щадни. Ныне в этом селе более 70 хозяйств. В 1997 году в с. Сукиях была организована встреча с представителями села Щадни. Эта встреча была организаована по инициативе Тутилаева Абдулхалика и Маллаева Абакара и прошла очень организованно и все остались довольны этой встречей.

По всей вероятности с момента обоснования села люди из поколения в поколение занимались животноводством, земледелием. Люди нашего села Сукиях жили в невыносимо тяжелых условиях, они еле сводили концы с концами. В селе не было особо богатых, были только мало зажиточные. Люди в основном жили за счет своего хозяйства, а многие уходили на заработки в разные районы. До 1930-40 годов в селе не было медицинского обслуживания, поэтому многие люди гибли в результате заразных болезней. В селе не было школы, люди были безграмотны, у них не было возможности получить образование. А более менее зажиточные своим детям давали кое-какое образование у частных лиц, в местах обучали Корану. Так продолжалась жизнь сельчан из поколения в поколение до победы Октябрьской революции в 1917 году.

С победой Октябрьской революции в селе Сукиях стали происходить изменения. В 1936 году был организован колхоз им. Куйбышева, его первым председателем был Мусаев Магомед. Из года в год колхоз укреплялся, а жизнь сельчан стала постепенно улучшаться. Наилучшие результаты колхоз достиг в 1980 годы.

В с. Сукиях школа была открыта в 1938 году, а первым учителем в этой школе был уроженец из с. Кани Сулейманов Сулейман. Школа тогда находилась в частном доме. А новую школу в селе построили в 1961 году, а первыми учителями из села Сукиях были Абдуллаева М. и Исмаева К-П.
В с. Сукиях медицинский пункт был открыт в 1956 году и первым заведующим медпункта была вихлинка Буганова Шуъбанат, а первым заведующим из села Сукиях был Рамазанов Курбанмагомед.

Слишком тяжелые испытания выпали на долю сукияхцев в годы ВОВ. В действующую армию были призваны 33 человека, из них домой вернулись только 5 человек. Самое заметное участие в этой войне принял Хиттиле Магомада. Он был призван еще в 1939 году, после окончания военного училища воевал в Корейско-Финской войне, воевал на Ленинградском фронте, был демобилизован по болезни в 1944 году в чине ст. лейтенанта.

Наряду с этим из с. Сукиях на трудовой фронт были призваны 36 человек. Некоторым из них не суждено было вернуться домой.
Ныне в с. Сукиях 33 хозяйства, а было в 1950 годы 67 хозяйств.

В настоящее время за пределами Кулинского района около 70 хозяйств выходцев из с. Сукиях.
В селе для молодежи нет работы и условий для нормальной жизни, поэтому молодежь уходит туда, где работа и нормальные условия для жизни.
Такова печальная история с. Сукиях.

Хотя волею судьбы история села печальна, но наши сельчане, где бы они не жили, они живут честно и добросовестно. В дни печали или радости наши выходцы как один возвращаются в село.
Примерно 70-80 сукияхцев имеют высшее образование. Среди них учителя, врачи, инженеры, культработники и др.

Наиболее беспокоились о судьбе сельчан, боролись и борются за их благополучие
1.Маллаев Мудун – бывший председатель колхоза
2.Абдуллаев М.
3.Мирзаев К. - бывший председатель колхоза
4.Тутилаев А-К.
5.Маллаев Абакар
6.Амирханов Р.
7.Шайхов Шайх
8.Айдалаев Айдамир
9.Ахмедов Али
10.Саидов Саид.

Заслуженные работники с. Сукиях
1.Магадов Омар – заслуженный работник культуры РД
2.Магадов Ися - заслуженный работник культуры РД
3.Мирзаев Мирза – заслуженный инженер РД
4.Маллаев А. – заслуженный учитель РД
5.Щейхов Щейх – почетный работник народного образования РФ
6.Исмаилова К-Патимат – отличник народного просвещения РФ
7.Ахмедов Али – заслуженный работник сельского хозяйства РД
8.Саидов Саид - заслуженный работник сельского хозяйства РД

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля