Справка о районе

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ
Районный центр - с. Вачи. Расстояние до г. Махачкалы - 180 км. Площадь района - 650,6 кв. км. Район является мононациональным, в нем проживают лакцы общей численностью 10,4 тыс. человек. На территории района расположено 14 населенных пунктов, объединенных в 12 муниципальных образований.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Специализацией Кулинского района является животноводство, а основной его отраслью - отгонное овцеводство. Район располагает 120,9 тыс. га сельхозугодий, в т.ч. 2,8 тыс. га пашни, 113,5 тыс. га пастбищ и 3,9 тыс. га сенокосов. Функционируют 15 сельскохозяйственных кооперативов, 2 агрофирмы, 167 крестьянско-фермерских хозяйств, а также около 2940 личных подсобных хозяйств. В личных подсобных хозяйствах жители выращивают картофель, разводят крупный и мелкий рогатый скот, птицу, а также занимаются пчеловодством. Промышленное производство в районе представлено пекарнями и мини-цехами по переработке молока.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
По территории района протекает р. Кулинка, которая впадает в Сулакское Койсу, и множество мелких рек и речушек. Лесами и кустарниками занято 731 га земель. В районе имеются два месторождения гравия, а также месторождение торфа со значительными запасами, разработка которых не ведется из-за отсутствия необходимой техники.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Археологами обнаружены крепостные стены толщиной в 2-3 м, сложенные из крупных камней, предметы домашнего обихода. Имеется зиярат - могила арабских шейхов, проповедовавших ислам, сохранился мост, построенный в XVI в., уникальный амфитеатр.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Администрацией района разработана целевая инвестиционная программа на 2009-2015 гг. по развитию района. Основным направлением развития экономики района, наиболее выгодным для вложения инвестиций, является развитие агропромышленного комплекса района, в т.ч. создание комплексов переработки продукции животноводства. На территории Кулинского района планируется строительство молочного комплекса на 200 коров в с. Цовкра-2 с мощностью по переработке до 500 т молока в год, а также создание оленеводческой фермы. Перспективно и строительство малых ГЭС, способных обеспечить дешевой электроэнергией все близлежащие районы.

Величественные горы со снежными вершинами, ледниками, причудливые складчатые острогребные горные хребты, где обитают кавказские туры, медведи, орлы; глубокие каньоны и долины, разрезанные 37 большими и малыми хребтами ,14 горными вершинами , среди них горы Алахунудаг (3800 м высоты), красивый Щунудаг у подножия которых и по долинам набирают истоки сотни речушек, впадающие в бурные реки; альпийские субальпийские луга, крутые склоны и небольшие равнины - поляны, где пасутся сотни отар и десятки стада скота, многочисленные родники, березовые леса, на 2-Цовкринской, Цущарской горных склонах - все это, как природные памятники, неописуемо украшает природу, радует жителей и гостей района.

Кулинский район образован в феврале 1935 года Постановлением ЦИК ДАССР от 29.03.1935 года с центром в с. Кая, а с 1940 года райцентром стало село Вачи (Указ ПВС РСФСР от 16.03.1940 г.)

В Кулинском районе в 14 населенных пунктах на 14 июня 2005 года проживают 10850 человек. Наиболее крупными селами являются Кули, Хосрех, Вихли.

Во всех населенных пунктах компактно проживают лакцы, а из представителей других национальностей 36 человек.

Район по территории занимает 649 кв. м., из которых 120924 га сельхозугодий и 2909 га пашни.

90 процентов территории района расположено на высоте 2000 – 3000 метров над уровнем моря.

По своему расположению, рельефу, контрасту географических ландшафтов, красоте природы район уникален.

Величественные горы, причудливые долины, бурные реки, альпийские и субальпийские луга, многочисленные родники, березовые леса – все это природные памятники, которые украшают природу, радуют жителей и гостей района.

Очень своеобразны и уникальны и села района. Они отличаются друг от друга особенностями диалекта, отдельными традициями и обычаями, но всем им характерно горское гостеприимство и добродушие.

Кулинский район – это известный в республике край, развитого животноводства, выдающихся ученых, Героев Великой Отечественной войны и социалистического труда, поэтов, писателей, композиторов, художников, спортсменов и т. д.

Заметных успехов добился район в развитии образования, здравоохранения, культуры и спорта.В 15 школах района работают свыше 350 учителей, из которых 270 с высшим образованием, 82 со средним специальным образованием. Среди них 3 заслуженных учителя РФ, 34 заслуженных учителя Республики Дагестан, 46 отличников просвещения РСФСР и 5 отличников СССР, один народный учитель РД. В двух больницах и 11 фельдшерско-акушерских пунктах трудятся 26 врачей, 96 средних медработников, один заслуженный врач РФ, 4 врача имеют почетное звание «Заслуженный врач Республики Дагестан». В районе функционируют 5 дошкольных учреждений, 14 домов культуры, 13 библиотек, 2 Дворца культуры, 5 спортзалов, 15 спортплощадок, 1 стадион и 4 борцовских зала.

Художественный коллектив района неоднократно занимал призовые места на республиканский и всероссийских конкурсах. Во всем мире широко известны семейные династии знаменитых 1-Цовкринских канатоходцев Абакаровых и Гаджикурбановых.

Жители района гордятся своими 32 докторами и 105 кандидатами наук, среди которых имеются академики и профессора. В Кулинском районе немало славных людей, которые своими ратными и трудовыми подвигами обессмертили свои имена и вписали в историю района и всей страны яркую страницу беззаветной отваги и высочайшего трудолюбия. В этой когорте ярких личностей – имена героев гражданской войны Г.Саидова, Г.Омарова, С.Салманова, А.Кацранинского, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Героя Советского Союза Ц.Макаева, Героя России Х.Мурачуева, Героев Социалистического труда Н.Адуева и И.Махмудова, чемпионов мира и Европы Р.Рамазанова, Сулейманова, Ч.Омарова, Х.Мутаева, К.Гасанова, А.Гусниева.

Жители Кулинского района – народ мужественный, трудолюбивый, гостеприимный. Они являются патриотами своего района, РД и всей России.

Свыше 2420 сыновей района ушли на фронт в 1941-1945 гг. защищать Родину от немецко-фашистских войск и многие из них остались на полях сражений, показав при этом примеры героизма и стойкости. Орденами и медалями были награждены 780 фронтовиков. Более 900 женщин и мужчин района участвовали на строительстве оборонительных сооружений. За самоотверженный труд в тылу на оборонительных сооружениях награждены медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» 758 человек, «За оборону Кавказа» - 290 человек. Кулинский район славится и другими замечательными делами патриотического характера.

Каждое село района имеет свою неповторимую и оригинальную историю.

Жители района с благодарностью вспоминают имена 13 первых секретарей райкома, председателей райисполкома, глав администраций района, которые внесли достойный вклад в хозяйственном и социально-культурном развитии района.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля