Решением Советского правительства в марте 1944 года часть жителей из селений Муги, Панахмахи, Гапшима, Аметеркмахи, Верхние Мулебки Акушинского района, Сугурбимахи, Нижние Мулебки, Канасираги, Мургук Сергокалинского района, Харбук, Сулевкент Дахадаевского района, Лабко, Наскент, Уллуая, Эбдалая, Хаджалмахи Левашинского района, были переселены в Бачиюрт, Жигурти, Маяртуп и другие селения Курчалоевского района ЧИАССР. В селении Бачиюрт оказался интернациональный коллектив , и это село было переименовано в с.Первомайское.

В годы войны и первые годы послевоенного периода для переселенцев сложились трудные условия, но самоотверженным трудом первомайцы преодолели эти трудности.

Колхоз имени Сталина вышел на передовые позиции по всем показателям социалистического соревнования.
За успешное перевыполнение плана по производству зерна первыми были удостоены высокой правительственной награды бригадиры колхоза Алмашов Магомед и Шапиев Рамазан. В мае 1951г. Шапиеву Рамазану вручили орден «Трудового Красного Знамени»

С 1944 по1957 годы председателями колхоза работали: Гаджиев Запир, Меджидов Шарапутдин, Курбанов Халимбек, Керимов Абдулатип, Магомедов Далгат, Булкадаров Муртазали, Абдулазизов Магомед.

В 1957г. Решением Советского правительства все дагестанцы проживавшие тогда в Чечено-Ингушской автономной Республике были возвращены в Дагестан. Для основания села первомайцы выбрали местность «Уча-булак». Здесь жили 10 хозяйств акушинцев.

Основание села началось в 1957г. С мая по октябрь 1957г. здесь работала строительная бригада во главе с бригадиром Абдусаламовым Даудом и заместителем председателя колхоза Адзиевым Мусой. Бригада проделала огромную работу, построив к осени 80 времянок для устройства переселенцев. В том же году началось переселение из Чечено-Ингушетии, переселенцы были расселены и временно размещены в рыбзаводах, в селениях Каранай-аул, Утамыш, Каякент, Усемикент, Башлыкент. Переселенцы были приняты с радушием, создав им жизненно необходимые условия для проживания.

Наши жители особенно благодарны коренным жителям Каякентского района — кумыкам, которые оказали братскую помощь в самое трудное время. За что мы им искренне благодарны.

В марте 1958 года стали строить типовые дома по генеральному плану, первый камень в фундамент был заложен в доме колхозника Зузабагамаева Джамалутдина. Первый финский дом был возведен председателю колхоза Абдулазизову Магомеду. В 1958 году председателем колхоза был избран Юсупов Осман который работал до 1961 года. В 1961 году председателем колхоза был избран Багамаев Мутай, который показал себя, как хороший организатор и умелый руководитель. В июле 1966 года колхоз был реорганизован в совхоз «Первомайский» директором совхоза стал Шарипов Рабадан Гаджиевич. При нем была построена школа на 280 мест и винзавод, начались вопросы газификации села. После Шарипова Рабадана Гаджиевича директором совхоза стал Абдуллаев Магомедрасул Эселдерович, по его инициативе в селении были построены больница, баня, пекарня, мельница, началось строительство школы на 624 мест.

Нужно отметить большие успехи совхоза в производстве винограда в 70-80 годы.

За успехи в виноградарстве бригадиру совхоза Багамаеву Султану было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда, бригадиру Багамаеву Сулейману вручена высокая награда Ордена Ленина.

Большой вклад в развитии виноградарства внесли главный агроном Магомедов Муса, который впоследствии стал директором совхоза. А так же внесли огромный вклад в развитии виноградарства его соратники Рамазанов Магомедали и Термитов Курбан. В эти годы совхоз получил около 11 тысяч тонн винограда, рабочие стабильно получали премию, дополнительную оплату.

Высокими правительственными орденами и медалями были награждены: Магомедов Халил, Меджидов Магомедшапи, Магомедова Аминат, Акаева Умукурсум и другие.

Директорами совхоза работали Сулейманов Рабду Алиевич, Шахбанов Сулейман Курбанович, Юсупов Юсуп Магомедович. Именно в эти годы было начато строительство Дворца культуры, нового детского сада, были асфальтированы улицы нашего села. Было проложено 57 километров водопроводных линий, к каждому дому подведена вода.

С 1992 года по сей день руководителем нашего совхоза «Каспий» работает Габибов Курбан Омарович, который успешно продолжает работать, удерживая передовые позиции хозяйства не только в районе, но и по всей Республике.

Хочется остановиться на развитии образования и других социальных вопросах в нашем селении.

Первая школа в селе была начальная, потом 8-летняя.

Первым директором был Алишейхов Эльзар Закиевич потом директорами школы работали и работают Улакаев Иса Муртузалиевич, Арсланбеков Хасбулла Магомедович, Раджабов Запир Курбанович, Ахмедов Али Магомедович, Багамаев Багама Алиевич, Багамалиев Раджаб Сулейманович, Макаев Джамалудин Миктадович, Абдулаев Муса Абдулаевич. Они сделали и делают все для поднятия образовательного уровня жителей.

Особенно бурное развитие образование получило в 70-е годы, выпускники наших школ стали выезжать за пределы Дагестана, поступать в лучшие ВУЗы Москвы, Ленинграда, Воронежа, Волгограда, и другие города.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля