Горцу честь дороже жизни. От плохих проступков горца удерживает не робость и не трусость, а понимание того, что своим поведением может запятнать честь семьи, рода, аула. И на хорошие поступки он идет подчас ради доброго восприятии сородичей всеми людьми. И ие случайно в каждом, даже маленьком ауле - то ли в мечети, то ли в школе, тo ли у конкретного человека - хранятся записи легенд об истории аула, уважаемых людях, на которых следует равняться. С такого рода книгой познакомился я в школе аула Тануси Хунзахского района.

По преданиям, аул на северном краю плато возник в четвертом веке. Тогда это была крепость с тремя воротами. Три круглосуточных поста окрест аула называли "Ахи балеб хамис", "Бо пунулеб гох". "Шулатлуда гох". А в период владычества Суракат-хана было еще три дальних поста, где ныне образовались аулы Иштибури, Коло, Инк-валита.

Суракат-хан знаменит тем, что сорок лет возглавлял борьбу горцев против арабов, внедрявших в горах мусульманскую веру. Войска его были коварно отравлены и уничтожены, а сам он пленен. В девятнадцатом столетии танусинцы проявляли чудеса храбрости, воюя под руководствам Мухуммы Танусинского на стороне имама Шамиля. Не оставались они в стороне и в годы гражданской воины. Во время осады краснопартизанского отряда Муслима Атаева в Аранинской крепости тайком доставляли туда продукты питания и оружие Али Малачиев и Магомед Алиев. Отрядом аульских красных партизан командовал Гасан Пирбудагов. Ходят легенды о делах разведчицы краснопартизанского отряда Айшат Абдулкадыровой. Она и еще двое аульчан - Насрула Алибеков и Расул Муталимов были повешены бандой Гоцинского на окраине Ботлиха.

Интересна и советская история аула. Помнят здесь первого председателя сельского Совета Казами Кацараева, первого председателя колхоза, в котором было всего 50 голов крупного рогатого скота, 20 коней и 500 овец, Мухуму Гасанова. Помнят получившего орден Ленина на посту председателя колхоза Гаджи Абдулпазлуева, первого сельского учителя Газиява Магомедова. Колхоз креп, получил кутаны, росло производство, улучшалась жизнь людей. В 1939 году первым в районе колхоз получил право участвовать во Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве. Великая Отечественная война больно ударила по аулу. Пятьдесят шесть молодых людей ушли на фронт. 35 из них остались на полях сражений. Двадцать семь аульчан удостоились боевых наград. В колхозе остались лишь старики, женщины и дети, но они не допустили спада хозяйства. Не случайно после войны тридцати одному танусинцу была вручена медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов". Число военных жертв увеличила и афганская война - погиб кавалер ордена Красной Звезды Шамиль Алиханов. Тяга к культуре и знаниям в Тануси велика. Именно она родила в ауле государственных мужей, которыми гордится весь Дагестан. Выходец из этого аула - Шахрудин Шамхалов, очень долго руководивший Дагсовнархозом, - затем Председатель Верховного Совета ДАССР. По его стезе пошел пользующийся большим уважением дагестанцев Президент РД Муху Алиев. Широко известны Гасан Пирбудагов, Шамхал Магомедов, Магомед Абдулмуслимов, делавшие и делающие очень многое для экономического и социального развития нашей республики.

Люди в ауле сплошь грамотные, выросло более сотни специалистов с высшим образованием, а Ж. Абдулпатахов, А. Мухумаев, братья Муху, Шамиль и Сайгид Алиевы, М. Казамбиев, Г.-М. Магомедов, 3. Магомедова стали учеными, прославили наш край научными трудами, открытиями. Вырос среди танусинцев и поэт М. Газиев.

Джамалудин Джамбулаев

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля