Село было основано в районе железнодорожного разъезда Баташ (линия Гудермес — Махачкала Северо-Кавказской железной дороги). Изначально там были бараки для ссыльных.

После 1957 года в селе поселились депортированные чеченцы, возвратившиеся после реабилитации, которым было запрещено селиться в традиционных районах проживания. Сначала в селе были только две улицы:Зелёная и Кумыкская. На Зелёной проживали преимущественно чеченцы и русские, на Кумыкской — кумыки. Школа была построена примерно в 1948—1950 гг. Первым директором школы был Алимпаша Ильясов.

Сейчас в селе есть: футбольное поле, детский сад (бывшее убежище беженцев из Чечни в 1996-98 гг.), контора, школа с четырьмя корпусами, спортзал для занятий боксом и борьбой.

Село Солнечное является родиной чемпионов. Из этого села вышло несколько десятков чемпионов России и СНГ по боксу и борьбе, есть призеры чемпионата Европы и мира, например, Джамал Отарсултанов, борец, который явлется чемпионом Европы и бронзовым призёром на чемпионате мира 2006 г.

Сейчас в селе насчитывается около 4 тысяч человек. В селе проживают 70 % чеченцев и 29 % кумыков. В селе  также  имеютя  две мечети, одна мечеть  построена  на благотоворительную  помощь турков. Село очень богато  плодородными  землями, выращиваются  практически  все  известные  культурные растения  для этого региона.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля