Три версии происхождения названия села Хоточ

Селение Хоточ, откуда я родом, находится прямо под горой Верхний Гуниб. Если идти напрямую через скалы, в одном месте есть нормальная проходимая тропинка, всего километр или полтора до Верхнего Гуниба.

Возраст села пока не определён, просто никто этими исследованиями не занимался и как я думаю очень мало исторических сведений о селе. Наверно этому есть своё объяснение, село находится как-бы в каменном мешке, с трёх сторон отвесные скалы, со стороны Карадахских и Куядинских земель, с кем мы граничим трудно проходимые тропы, не проходимое место насквозь.

В селе нашли, случайно наткнулись при строительных работах на старинное погребение, судя по характеру погребения это дохристианское, наверно с языческих времён, старики сказали не трогать и не стали тревожить. Такое же погребение есть на хуторе «Звериб «, в пяти километрах от села.

Есть три версии происхождения названия села. Первая исходит к названию травы, которая растёт в окрестностях села очень много, по аварски «Х!етт», трава которая растёт на солнечных склонах. Отсюда и название села «ХIотIочI». Вторая версия гласит, что впервые этих местах поселился кузнец, стременных дел мастер, который славился своими стременами для лошадей, на аварском звучит «ХIатIачIел», и третья версия исходит от трудолюбия хоточинцев «ХIалтIул чи «, мне самому больше нравится и кажется более достоверным первая версия…

Тагир Капуров

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля