Красота осеннего Гуниба под арию Nessun Dorma в исполнении Лучано Паваротти

Сегодня расскажем вам об одном из красивейших мест в республике Дагестан.
Гуниб - уникальное место, как природно, так и исторически. Этот горноклиматический курорт расположен в одном из красивейших уголков республики, почти в центре Нагорного Дагестана, здесь удивительный климат, почти всегда солнце и мало дождливых дней в году.

Если смотреть на Гуниб и плато площадью 50 кв. километров с противоположной стороны, то оно, лежащее совершенно изолированно от остальных гор и обрывающееся стеной отвесных высоких скал, напоминает высоко приподнятый, отрезанный от внешнего мира остров, парящий в облаках. Именно с этой горы напротив живописец Айвазовский в 1869 году и изобразил седловину Гунибского плато на своей знаменитой картине: «Аул Гуниб в Дагестане. Вид с восточной стороны».

Побывав в 1896 году в с. Гуниб, известный ученый Н.И.Кузнецов, писал что «Гуниб поистине мог бы стать национальным парком».
Стоит Гуниб уединенно среди окрестных гор и имеет форму громадного усеченного конуса, неприступной гранитной глыбой встающего над левым берегом реки Каракойсу. Скаты гор оканчиваются высоким отвесным каменным поясом, образуя как бы естественное укрепление.

Вообще название Дагестан состоит из двух слов: тюрского «гора» и персидского «страна»-«горная страна» или «страна гор».
А "Гуниб" в переводе с аварского означает «стог сена».

Селение располагается на террасном склоне Гунибского плато на высоте свыше 1600 метров над уровнем моря и разделено на две части - Нижний и Верхний. Местные жители в основном живут в Нижнем Гунибе.

Высшей точкой Гунибского плато является гора Маяк, высотой 2.352 м. над уровнем океана. С нее виден весь внутренний Дагестан. Под Маяком сияет пропасть в сотни местров. Вдали видны снежные вершины Богосского массива. А на северо-востоке, как зеркало, блестит водохранилище Гергебильской ГЭС, виднеется туннель длинной 40 м.

На территории района расположено более 300 памятников истории, культуры и архитектуры. Находится 8 мемориалов посвященных различным историческим событиям.

Какой прекрасной может быть осень в Гунибе через свои работы показал местный житель, фотограф Шамиль Гунибский
@sh.gunigsky
Приятного просмотра!
0

Поделиться

10 Ноя 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля