Это случилось в марте 1958 года. Тогда весь Дагестан всколыхнула весть о гибели пяти молодых колхозниц из селения Бацада Гунибского района при тушении пожара.

Как обычно они выполняли весенне-полевые работы в восьми километрах от села, и только сели отдохнуть, как заметили столбы дыма. Была опасность, что пожар перекинется на лес. Не думая о себе, о близких, о семьях, девушки кинулись тушить пожар. Долго боролись они с огнем, но внезапно поднявшийся ветер только усилил его. Пока подоспела помощь со стороны, огонь охватил девушек. Их спасти не смогли, одна из них успела шепнуть: «Позаботьтесь о моей дочери». А дочери не было и шести лет…

Это были: Ахмаева Патимат, Алиева Ашура, Муртиева Патина, Тухзаева Хадижат, Энкова Аминат. Четыре молодые мамы, а одна готовилась к свадьбе… Эти молодые женщины проявили патриотизм, доказали, что во имя общего дела готовы пожертвовать собственной жизнью. В 1984 году в преддверии 40-летия Победы в ВОВ на месте гибели отважных горянок односельчане поставили им памятник.

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля