Аращил Омар – Жемчужный голос Дагестана

0

Поделиться

01 Янв 1970 г.

Известный певец Дагестана Аращил Омар родился в 1893 году в селении Игали в семье бедного крестьянина Аращил Гасана. В детстве был веселым, сноровистым и справедливым мальчиком. Соблюдал и любил традиции и обычаи села. Свободолюбие и особенность его характера явились причиной многих семейных ссор и раздоров.

Он нашел тропу, свойственную только ему одному, хотя выбранная им дорога проложена односельчанами - Адуханом, Каримгаджиявом, Газичулаем, Гаджиахмедом, Газимагомедом, Ухумагази, Алибулатом, Шайхмагомедом, Магдил Магомедом, Асхабомаром и другими.

Был у него нежный и ясный голос. Известность к нему пришла в двадцатилетнем возрасте. Песни звучали не только в Игали, но и в окрестных селах.

Важным в жизни Омара была встреча с известным революционером Махачем Дахадаевым в 1918 году. Омар просил его взять в партизанский отряд. Просьба была удовлетворена, он получил книжку красноармейца. В отряде Муслима Атаева Омар показал себя мужественным бойцом.

Вернувшись домой, работал председателем сельского совета. Когда организовали радиокомитет, уехал работать в Махачкалу. Впервые наши односельчане услышали песни Аращил Омара на родном языке. Он внес лепту в развитие дагестанского национального искусства. Вместе с такими выдающимися людьми как Т. Мурадовым, Н. Абдусаламовым, М. Курбановым присваивают Аращил Омару почетное звание «Заслуженного артиста, Дагестана». Вместе с ними несколько раз пришлось певцу выступать на сцене Москвы и Кремля. Ему аплодировали в зале сам И.В. Сталин, М.И. Калинин и С.М.Киров, руководители нашего государства.

В одной из поездок М.И. Калинин подарил артисту часы с дарственной надписью. Неиссякаемый труд и талант певца оценены по достоинству. Вручены ему Почетные грамоты СССР, ДАССР.

Можно назвать его выразителем народных интересов, патриотом, певцом и поэтом.

К 15-летнему юбилею ДАССР в газете «Красный большевик» было напечатано большое стихотворение А. Омара.

Ведется исследование творчества, но не удалось собрать весь материал, связанный с жизнью и творчеством поэта, певца- оно безвозвратно утеряно.

Своим удивительным голосом, талантом обогатил и развил он традиции старинной песни, чистоту и прелесть национального искусства. Память о нем будет жива, до тех пор, пока живы игалинцы, живы любители национального искусства. Для поколения пандуристов, певцов, поэтов он останется достойным примером подражания.

А. Омар умер в 1938 году 22 июня, смерть постигла его в расцвете творческого пути. Весь Дагестан потерял в лице А. Омара лучшего сына, осиротел песенный наш край. Много было посвящено плачей в год смерти певца. В знак скорби односельчанин наш земляк Мансур прислал из Сибири причитание. Оно было напечатано в газете «Истина».

, раздел: Личности

0

Поделиться

01 Янв 1970 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Игали – удивительный песенный край

    Уникален край Дагестана. Каждый аул, каждое село, каждая гора имеет свою историю. Не зря про Дагестан бытует такая притча: «Когда Всевышний...

    Апр 2012 г.

  • Гаджияв Абдухалимов: Творец добра

    Жизнь каждого человека - это целый мир. И в нем можно найти множество подвигов. Так в жизни Абдухалимова Гаджиява Гасанилаевича подвигов...

    Авг 1998 г.

  • Жертва репрессий (Чупалав из Игали (1875-1937)

    Конец XIX и первая половина XX веков вошли в историю Дагестана, как период самой яростной борьбы власть предержащих с духовенством и гонения на...

    Янв 1970 г.

  • Из истории села Игали

    Село Игали находится на самом востоке Гумбетовского района, восточнее, протекающей здесь реки Андийское Койсу. На северо-западе, на границе с...

    Янв 1970 г.

  • Сайгидсалим Джамалудинов

    Каждое село, подобно человеку имеет свои неповторимые, присущие ему одному, черты есть они и у моего села любовь к пению, песне – самая яркая и...

    Янв 1970 г.

  • Самобытность традиций села

    Селение Игали богато культурными традициями. Общественный быт жителей села отличается тем, что они с древних времен славились острословием,...

    Янв 1970 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля