Село Кудутль Гергебильского района РД имеет глубокие исторические корни. Село было основано еще задолго до появления ислама в Дагестане.

Изучая труды историков о Дагестане - о царстве Кавказская Албания, Серир, о путях, соединяющих равнинные, предгорные и горные области Северного Кавказа, очень редко находишь  описание долины реки Сулак с ее притоками. А ведь дороги раньше, в основном прокладывали именно по течению воды. Видимо путешественники, а затем и историки прослеживали в описании Дагестана торговые пути из Ближнего и Среднего Востока на Русь, на Север, а также от Дербента (Баб уль Абваб) в сторону Хунзахского нуцальства. Не удалось встретить упоминание о городе Иргьам и его окружении.

В долине реки Аварское Койсу, вблизи нынешнего села Ирганай Унцукульского района был когда-то город Иргьан. Видимо от его названия и получило на русском языке название вышеназванное село, которое на аварском языке называется совсем по другому - Рихьуниб.

Недалеко от этого города, в местечке Ц1ант1акъварилъи, под скалой было селение, которое входило во владение хана Иргьана. Предание гласит, что это селение обосновали жители села Гельбах,  расположенного ныне вблизи города Кизилюрт. Они тоже, видимо прошли по вверх течению реки Сулак, в поисках места основания села.

Но однажды ночью природная трагедия похоронила это село под обломками скалы. В живых остались те, кто был в гостях в Иргьане - 6 человек.

И эти, оставшиеся в живых пошли вверх против течения реки в поисках места, соответствующего требованиям того времени - в том числе немаловажное значение имеет оборона места жительства от всевозможных посягателей. Они и обосновали село Кудутль.

Долгое время кладбище было с северной стороны села, и умерших хоронили по языческим обрядам. Тому находили подтверждения.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля