Село Рукель — кусочек самобытного Дагестана в самом сердце Дербентского района

0

Поделиться

08 Апр 2019 г.

Александр Головко

Хабаровск

Если вы когда-нибудь окажетесь в Дербенте, то непременно поезжайте в село Рукель! Рукель — это небольшое село в сорока минутах езды от Дербента, едете по федеральной трассе и уходите в горы, нормальной дороги там пока ещё нет, но это пока, говорят, что после массового нашествия блогеров Рукель стал местным туристическим центром и, если честно я не удивлён.

Вы сейчас удивитесь, но численность населения в Рукеле с каждым годом только растёт, казалось бы, вот он солнечный Дербент под боком, но нет, люди никуда не уезжают и остаются в селе. Ещё бы дорогу нормальную нам построили и вообще было бы всё хорошо, — рассказывают нам местные жители.

03. В целом тут довольно чисто и цивильно, грязи нет, домики приличные стоят, видно, что у села есть «хозяин».

04. Типичная дорога в Рукеле выглядит вот так…

05. Или вот так!

06. Очень много детей, в селе построен детский сад и школа, школа так вообще одна из лучших в районе.

07. Заходим в первый попавшийся двор и наблюдаем как женщины выпекают лепёшки в тандыре, друзья, у них нереальный божественный вкус, эти булки тают во рту, вкуснее лепёшек я в жизни не ел!

08. Внутрь булки помимо теста иногда кладут сыр или приправы, но это ещё не всё, булки — это как «гарнир» к другому яству о котором я напишу чуть ниже.

09. Идём и булки жуём, вкусно!

А сейчас я расскажу и покажу как на Кавказе делают натуральное масло и айран! В Дагестане принято употреблять натуральные продукты. Вот и масло тут делают сами, а не покупают в магазине. В кувшин наливают сливки с простоквашей, взбалтывают данную смесь до образования масла и айрана.

10. Эта милая женщина родная мама директора местной школы.

11. После того как сливки и простокваша будут готовы их выливают в отдельную ёмкость, далее необходимо отделить зёрна от плевел, то есть масло от айрана.

12.

13. Масло мы намазывали на лепёшку из тандыра и запивали всё это дело вкусным и освежающим айраном. Непередаваемый вкус, это точно надо попробовать.

14. Кадр за секунду до этого кадра!

15. Рукель — это одно из самых высокогорных селений в Дагестане. Если пить тут вино, то не захмелеешь, а стоит спуститься с гор так алкоголь сразу даст о себе знать. По крайней мере вот такие истории нам рассказывали местные.

16. Куда ни глянь — горы вокруг!

17. Наш отряд разбился на две группы, одна часть пошла летать на квадрокоптере с Аней, а вторая отправилась изучать окрестности.

18.

19. Пластиковое окно в древнем здании, а что не так?

20. Монумент в память о ребятах, которые родились и выросли в Рукеле, а потом отправились служить на благо Родины и Отечества.

21. Так сразу и не скажешь, что это горное село.

22.

23. Здесь не очень хорошо видно, но ослик привязан, я не знаю психологию ослика, но смею предположить, что если ему дать волю, то он с радостью даст дёру в горы.

24. Пришло время рассказать вам про знаменитый рукельский камень! Вот он, полюбуйтесь. Фасады многих зданий в Рукеле украшены именно им, на деле же это элитный и дорогой материал, богачи украшают им свои особняки, а строительные компании фасады модных жилых комплексов. Кстати, я видел рукельский камень в Грозном, на одном из жилых зданий, вот такие дела.

25.

26. Брошенная техника — это удел любого села, можно забирать на металлолом!

27. Заглянули в один из местных дворов и тут же были приглашены на обед и чаепитие, вынуждены были отказать из-за нехватки времени.

28.

29.

30.

31. Вон та скала, а на ней дом, если залезть на неё и прикоснуться к дому рукой, то можно загадать желание!

Местные рассказывают, что тут давным-давно молился молодой человек и чем-то он видать прогневал Аллаха, что тот наслал на него с неба грозу, которая убила беднягу и заодно рассекла скалу на несколько частей. С тех пор это место считается святым.

32. Естественно мы туда полезли, хотя те, кто летал с квадрокоптером этой возможности лишились.

33.

34. Со скалы открываются красивые виды, вон ещё один привязанный ослик!

35. Вдалеке виднеется местное кладбище…

Многие знают, что на Кавказе принято хоронить людей в тот же день, когда они умерли. Бывают исключения, например, когда нужно делать вскрытие или если требуется время, чтобы доставить тело на Родину, иногда похороны могут задержать дабы дождаться приезда важного заморского родственника. На церемонии захоронения присутствуют только мужчины, женщинам разрешается приходить на поминки. Тут всё очень строго! Но вернёмся к Рукелю, не будем о грустном…

36.

37.

38.

39.

После прогулки по Рукелю мы отправились в Дербент где нас ждала не менее увлекательная программа, но об этом я расскажу уже в следующий раз!

, раздел: Туризм

Автор: Александр Головко
0

Поделиться

08 Апр 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля