О времени основания села Зубанчи можно судить по датам, сохранившимся на сторожевой башне. Это XIII-XIV вв. Этим же временем датируются мемориальная плита сторожевой башни и надписи на надмогильных плитах. На основании преданий старожилов, по сей день сохранившегося названия «ГIила ши» (заднее село) и по остаткам развалин строений, можно предположить, что поселение находилось сначала в 6,5км к юго-востоку от нынешнего расположения. Об этом свидетельствуют находящиеся там обрабатываемые земли и сенокосные угодья. Также свидетельством этого является и то, что местности здесь названы по имени их владельцев: Жай Маммапа тавхурби, Талхъайула, Памарла Муркуйула, Мулкла бяхI.Также здесь расположены захоронения. Сохранилось 3 углубления в земле, видимо, предназначенные для хранения воды, так как источники воды находятся в 1,5км отсюда. Сохранились фундаменты строений.

Происхождение названия села истолковывают по-разному. По одной из версий, название произошло от слова «зубри» / небеса/. Село расположено высоко над селом Маджалис, и люди оттуда смотрят на Маджалис как будто с небес. По второй версии от названия «ЦIуб г1янжи», т.е. белая глина, месторождение которой находится в Зкм к севе- ро-западу от села, на границе с землями с. Чишили.

Причиной переселения на новое место явились нашествия врагов. Почему же выбрали именно это место для жительства?
1. Это место удалено от основной дороги /Зирехгеран-Кала-Ко- рейш - Маджалис/.
2. Находится в котловане.
3. Здесь много водных источников.
4. Хорошо освещается солнцем.
5. Местность мало пригодна для сельхозработ.

Основным занятием населения было земледелие и скотоводство. Женщины ткали паласы из шерсти, выращивали коноплю, делали бурки. Были и свои строители-каменщики, Магомед и Касум, которые построили мечеть в селе Старое Викри. До 1917 г. в селе были родовитые и менее родовитые тухумы. Об этом говорят и названия местностей: Маммаламуза, Сарала иблуми, ГIябдуллала гIиниз, ГIялибегла гIиниз и др.

(Хасбулат Хасбулатов, из книги "История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района", 2004 г.)

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля