Время возникновения села Ураги предположительно можно определить по датам, сохранившимся на старых могильных плитах. Судя по ним, село было основано между XVII и XVIII веками.

По рассказам стариков, основателем села являлся уроженец села Кища. Он работал чабаном у богатого и пас овец в местности «Пухьлан дарги», которая расположена между селами Кища и Уркарах. Проезжая по этой местности, сын уркарахского овцевода Амирхана заметил необыкновенно крупного барана и сказал чабану: «Этого барана я возьму себе», на что чабан возразил, говоря, что это отара Исмаила. Но сын Амирхана был неумолим. Он ударил плетью чабана. Чабан тоже был не из рода трусливых и, выхватив кинжал, кинулся на сына овцевода и убил его. За это из села Кища был выселен чабан и все его родственники — всего 10 хозяйств. Они остановились в местности недалеко от Кубачи. Там и обосновались.

В селениях Кища и Ураги почты одинаковые названия местностей: «XIябкьатти», «Чирау», «ЖитIни барк», «Хулабарк!», «Балкка муза», Буйраццци» и др.

Первоначально Ураги занимало небольшую территорию с оборонительной башней у дома Магоримова Али. Самая мощная кIалгIя располагалась в 100 м к востоку от села. Склон, на котором находилась крепость, назывался «ЦIулла бяхI» /«Склон башен»/. Здесь можно было хорошо защититься от нападения других общин, особенно от Сираги. Оттуда совершали набеги, угоняли скот. Здесь постоянно дежурили десятки воинов. При любом нападении или угоне скота, людей, стражи разжигали огонь на башне. Этот огонь был виден в окрестных селах Амузги, Шири, Дзилебки. Отсюда сразу же приходила помощь.

Согласно преданиям, Надир-Шах привел детей ширинцев в село Ураги. Здесь их по приказу Надир-Шаха растоптали копытами лошадей. Это место ширинцы называют «Урагъала диркьа».

(Хасбулат Хасбулатов, из книги «История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района», 2004 г.)

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля