Ценеб одно из старейших селений Чародинского рай­она. Красивейшее его место располо­жения свидетельствует о том, что это село за последние 15-20 лет почти в два раза увеличилось, идет интенсив­ное строительство. Без преувеличения можно сказать, что такого обширного и ровного пространства местораспо­ложения села, как Ценеб не имеют многие районы нагорного Дагестана. Имеется свободное автомобильное движение вокруг села.

Легенды о возникновении села и о его названии разнообразны. Изучение некоторых предпо­ложений, в том числе и надписи на могильных камнях свидетельствует о том, что селу уже более 700 лет и первые жители села были переехавшими из близлежащего села Гураб в качестве ското­водов.

За период своего существования в этом селе всегда су­ществовал строгий общественный порядок: порядок содер­жания скота, участия в общественной жизни, выполнения конкретных работ, связанных с землепользованием и другими жизненноважными процессами. Основным фактором, обес­печивающим стабильный порядок в селе, является традици­онно действенное влияние старшего поколения на младших. Мнение старших, решение совета стариков, всегда было и ныне является безусловной обязанностью для каждого члена джамаата села. Во многом именно этим объясняется, что в течение последнего полвека в этом селении не было случаев умышленных убийств, грабежей, разбоев и других умышлен­ных и тяжких преступных проявлений.

В селении Ценеб очень строго соблюдаются сложив­шиеся десятилениями добрые традиции предыдущих поколе­ний. Как приятно, когда все село (все жители села) с напутст­венными пожеланиями празднично провожают юношей в ар­мию. Существует традиция встречи весны и праздник «пер­вой борозды», где торжественно проводится посвящение вновь родившегося в течение года ребенка в «жителя села». Неизменны также традиции об оказании всеобщей совмест­ной помощи джамаата села молодым супругам при строи­тельстве дома при рождении ребенка и т.д. Старые и одино­кие люди всегда получают достойную поддержку и соотвест-вующее внимание односельчан.

В послевоенные годы материальное положение многих жителей села было крайне тяжелым. Оно оказало свое соот­ветствующее влияние на многие стороны жизнидеятельности Ценебцев. Однако, трудолюбие, предприимчивость, настой­чивость, организованное упорство в достижении лучших ре­зультатов в трудных ситуациях всегда были присущи людям старшего поколения этого села. Конечно же, оно стало дос­тоянием и для нынешнего молодого поколения, которое доб­росовестно соблюдает лучшие традиции прошлых поколений жителей села.

До ЗО4 годов 20-го века в селение не было школы. Впер­вые в конце двадцатых годов дети стали ходить домой к пер­вому учителю села Демешеву Омару. К нему домой за пер­выми знаниями до открытия школы шли дети из близлежа­щих тогда Кульзеб, Шугинуб и других сел.

Первыми учителями, которые вложили большой труд и огромные усилия были также Шахбанов Рамазан, Латипов Амир и Шамилов Магомед. Эти учителя, памят о которых бережно хранят сельчане, в довоенный и послевоенный период на своих плечах перенесли много трудностей и испытаний. Вспоминая Ценебскую школу (начальная школа) в развитии, и о ее влиянии на становление людей нового поколения в этом селении было бы справедливо отметить и о других учи­телях, отдавших mho! j лет своей жизни благородному делу воспитанию и обучению детей. Ими являются: Кузнецова Ва­лентина и Пашкова Ольга из Курской области; всеми ува­жаемая «ценебская невеста» -Ибрагимова Валентина - суп­руга достойного чародинца Ибрагимова Ахмедхана; Магоме­дов Исрапил Магомедович из Бацада. которого ценебцы и сейчас любят и высоко ценят. Он внес большой вклад в ста­новлении и развитии культурно-образовательного и общест­венно-политического статуса нашей республики; Ганиев Ма­гомед, Бадрудин, Хатимат из Бацада; Исрапилов Магомед (Утлух) Арацилов Сулеман и Забихов Джалалудин (Хурух) и многие другие.

Примечательно, что сын одного из первых учителей се­ла Латипова Амира - Амиров Рамазан много лет, будучи от­личником народного образования, ведет преподавательскую работу в Дагестанском классическом госуниверситете, его одна дочь Амирова П.Р. является кандидатом педагогических наук, работает над докторской диссертацией, у другой дочери Амировой А.Р. научная работа тоже готова к защите.
Вспоминая в течение многих лет структуру медицин­ского обслуживания села, будет справедливо отметить, что более 30 лет на высоком профессиональном уровне ценебцев обслуживал Магомедов Камиль Гусейнович. Ему был присущ удивительный дар глубокого познания и практического при­менения народной медицины. В настоящее время врачей из села стоящих на страже здоровья людей. Врачи Алиева Хава, Салихов Башир, Джаватханов Исадибир и другие пользуются заслуженным авторитетом, как в районе, так и в республике.

Спортивная жизнь села также имеет свои достоинства и успехи. В районе с благодарностью свпоминают первого чем­пиона Дагестана и Северного Кавказа по метанию камня

Малаалиева Омара и его брата Малаалиева Магомеда, кото­рые долгие годы представляли этот вид спорта от Чародин-ского района. В районе в 50-х годах по бегу на длинную дис­танцию неоднократно победителем являлся Гаджимусаев Али.

В селении новое поколение молодых ребят достойно не­сут эстафету спорта. В настоящее время в селение меного мастеров спорта. Мастер спорта Малаалиев Аскерхан - неод­нократный победитель и чемпион России по вольной борьбе; мастера спорта Магомедов Асильдар, Абдулаев Гаджимурад, Джаватханов Умахан являются призерами чемпионата РФ по этому же виду спорта. Мастер спорта Мустафаев Махач бу­дучи победителем по боксу Украины стал призером чемпио­ната Европы. Мастер спорта международного класса Омаров Магомед является неоднократным призером международных турниров по самбо и чемпионом мира по киксбоксингу.

Характеризуя культурную жизнь села, хочется отме­тить, что в селение всегда активно поддерживались традиции песен и других развлекательно-культурных обрядов и тради­ций прошлых поколений. В селение есть свои старинные пес­ни и слова на многие случаи и торжества. Как красиво в тече­ние нескольких десятилетий на всех торжествах звучали уди­вительно звонкие песни четырех сестер Маржанат, Майрама-сият, Рукият и Патимат. Эти и многие песни в своем краси­вом звучании и ныне исполняют их дочери и односельчане. Одним из примеров этому является творчество звезды эстра­ды Абдулаевой Шумайсат.
В культурной жизни села особое место занимает трудо­любивый и преданный своему делу заслуженный работник культуры РД Расулов Магомед. Более 40 лет он настойчиво вносит большой вклад в дело культурного становления села.

Село Ценеб дало много заслуженных, почетных и дос­тойных людей. В селение более 30 ветеранов труда. За добро­совестный и долголетний труд ордена трудового Красного знамени вручены Алиевой Хаве, Абдулаеву Ахмеду, Магомедову Мухидину, Магомедовой Патимат, Омаровой Патимат. Ордена Родины были вручены также Рамазановой Халимат, долгие годы работавшей на ответственных должностях рай­она, Алиевой Зухре, Ибрагимовой Рукият и др. заслуженны­ми работниками и отличниками по отраслям были признаны: Амиров Рамазан, Мустафаев Магомед, Магомедов Ахмед, Абдулазизов Гасан, Махмудов Сайд, Магомедов Магомед и др. ряд сельчан удостоены почетных грамот и ценных подар­ков Родины.

Гордостью для нового поколения ценебцев являются живущие в настоящее время в селение мужчины и особенно женщины старшего поколения - ветераны колхозного произ­водства, которые порой своим героическим трудом отстаива­ли честь и славу чародинцев.

Около 30 ценебцев приняли участие в боях сражений в период Великой Отечественной войны. Только треть участ­ников вернулось с фронта. В настоящее время в Ценебе ос­тался один единственный участник войны Магомедов Маго-меднаби, который пользуется всеобщим уважением сельчан и вносит большой вклад в воспитании подрастающего поколе­ния села. Благодаря ему в селение в настоящее время дейст­вует мечеть, которая стала центром благородства и духовного совершенствования односельчан.

Благородно и благочестиво, то духовное наследие, ко­торое оставила после себя целая плеяда духовных предводи­телями Ценеба, среди которых особое место занимает муба-рак Абдулхамид- апанди.
Многие ценебцы ранее несли и ныне несут службу в во­енных и правоохранительных органах республики. Подпол­ковники Шапиев Абдула и Мустафаев Даитбег добросовестно несут службу и посвятили себя делу служения отечеству. В органах внутренних дел в нстоящее время служат - полков­ник Магомедов Магомед, сотрудники - Абдулазизов Абдула, Магомедов Абдурахман, Магомедов Шуайб, Расулов Расул, Гаджимусаев Казим, Алиев Садрудин, Амиров Нурудин, Меджидов Мажид и др. в органах прокуратуры работают Аб-дулазизов Тагир и Омаров Асхаб.

В период Афганских событий несли службу и участни­ками этой войны являются Магомедов Гусейн, Махмудов Махмуд, Демешев Арсен и Омаров Мурад. Абдулаев Маго­мед является участником Венгерских событий 50-х годов прошлого столетия.

Ценебцы полны решимости достойно нести и в буду­щем знамя трудолюбия, благородства и внести весомую леп­ту в традиционную чародинскую порядочность.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля