Село Талух расположено высоко в горах в окружении пахотных земель, пастбищ и лесов. Основное занятие сельчан земледелие и скотоводство. Жители села всегда отличались трудолюбием, гостеприимством и взаимоуваженим. Они не воруют, не дерутся, не сплетничают, но умеют веселиться и радовать людей своим творчеством. Говорят, что в Талухе каждый умеет петь, т.е. этот аул певцов. Тяжелые годы коллективизации сельского хозяйства и военные годы разогреть людские души, изнуренные тяжелым трудом и треугольными письмами из фронтов, старался Магомед из Талуха - певец, танцор, педагог и замечательный человек. Его эстафету переняли певцы Абдулвахид Османов и Шагав Абдурахманов -ныне народный артист Дагестана, Магомедрасул Магомедов Муртуз Алиев и многие другие.

Долгие годы самые ответственные должности в районе занимал Магомед Омаржанов - судья, прокурор, председатель райисполкома. Чародинцы его помнят как мудрого, спокойного, справедливого и с чувством юмора человека.

Гордостью Талухцев и всего района является Нуров Ахмед - профессор, заслуженный деятель науки России, онколог номер один Дагестана, ныне заведует кафедрой ДМА.
Шахов Шахрудин К. -кандидат экономических наук, доцент Даггосуниверситета.

Еще многие жители Талуха получили высшее профессиональное образование и руководят госучреждениями и промышленными предприятиями, а также занимаются частным бизнесом; Магомеднуров Нурмагомед - генеральный директор ассоциаций перерабатывающих предприятий «Консервплодовощ», Магомеднуров Магомед - руководит фирмой «Энергострой МН», Дибиров Д, Исмаилов И., Магомедов Абдурашид, Османгаджиев Таймасхан и т.д.

Большим уважением у сельчан и у жителей соседних сел пользовался кузнец, портной - мастер на все руки Хирамагомед (Хирач). В течение нескольких десятилетий он обеспечивал тружеников всего колхоза (Тлярош, Гачада, Гунух. Талух) инвентарем для сельхоз работ: серпы, кирки, бурцимах и т.д. после его смерти сыновья Магомед и Гасан продолжили дело отца.

В нашем ауле отмечалось событие: тридцать лет, как здесь не было не только преступлений, но даже безобидной ссоры. Это мероприятие. превратилось в большой праздник всего района. На живописной поляне перед сосновым лесом собралось много народу. Празднично одетые люди дополняли красоту природы. Здесь были не только аульчане, но и представители района и республики. В связи с этим событием Министерство внутренних дел Дагестана и республиканская прокуратура присудили талухцам переходящее знамя. А вручить его приехал сам прокурор республики, наш земляк М.М. Ибрагимов. Он с гордостью за джамаат аула сказал в их адрес теплые слова и с большим удовольствием вручил им знамя. Они были достойны его.

Не любое село нашего района может гордиться тем, что самое необходимое для здоровья и счастья человека, министерство физкультуры и спорта Республики Дагестан, возглавляет наш земляк, доктор педагогических наук Шахабас Шахов.

Родился он 16 сентября 1951 года в с. Талух Чародинского района. Отец — учитель, мать, Тайбат, домохозяйка. В семье 8 детей. В 1974 году окончил Даггоспединститут, вольной борьбой занимался у Али Алиева, мастер спорта СССР.

В 1975-84 и 1986-89 годах работал старшим преподавателем ДСХИ. В 1983-86 годах учился в аспирантуре, в 1987 году он защитил диссертацию па ученую степень кандидата педагогических наук. В 1989-94 годах работал зав. кафедрой физического воспитания ДМА. 28 сентября 1994 года, по предложению Али Алиева, был назначен министром физкультуры и спорта РД.

Непросто находиться на этом посту в эпоху политических и экономических кризисов.

Шахабас Курамагомедович умеет собрать резервы в единый кулак, сплотить коллектив, привлечь спонсоров, находить выход порой из безвыходных ситуаций.

Это внимательный человек, умеющий ценить людей, грамотный, Шахов Шахабас эрудированный руководитель, умеющий отстаивать интересы спорта на любом уровне. в 1998 году он защитил диссертацию на ученую степень доктора педагогических наук и присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры РД".

Абдурахманов Шагав, народный артист РД

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля