Селение Содаб возник примерно 250 лет тому назад. Первыми жителями этого села по преданиям был лакец, рабо­тавший у богатого гачадинца - Магомеднура. Это место ко­гда -то было гачадинским хутором.
По климатическим условиям расположение села являет­ся очень удачным. Вокруг сосновый и березовый лес, очень много источников родниковых вод.

В селение в основном 5 тухумов: Загаби, Магдилал, Хурчал, Малалал, Мусалал.

Положительной чертой содабцев является высокое гостеприимство, ценится куначество. В селение очень развита взаимопомощь и взаимоуважение. Если у кого-нибудь из сельчан горе или счастье всем селением помогают им мо­рально и материально.

В маленьком селе, где всего 25 хозяйств 10 врачей, 15 учителей с высшим образованием, 6 экономи­стов, более 10 инженеров-строителей, 5 мастеров спорта по вольной борьбе.
В селение Содаб построена ме­четь со всеми удобствами. В послед­ние годы почти все сельчане молятся и пожилые и молодые.

Что интересно - в селение бо­лее 80% рожденных - это мальчики. Поэтому в небольшом селении за по­следние 40 лет 64 женщин выходцы из других селений и районов, вышедшие замуж за содабцев.

Ярбилов Курбан

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля