По рассказам старожилов название «Косрода» возникло от названия «брови» глаз (кьенсер), ввиду того, что брови на­ходятся высоко над глазами и ресницами. Селение находится на высоте 2100 м. над уровнем моря. Косрода расположено лицом к югу. Дата возникновения села не известна, но по надгробным пли­там есть предположение, что воз­никновение селения относится примерно к VII-VIII векам.

По свидетельству Е.И. Козубского (книга «Памятная книжка Дагестанской области» 1895 года издания) в 1895 году селение входило в состав Дусрахского сельского общества Мугарского наибства (центр сел. Ури) Казикумухского округа, образованного в 1860 году из бывшего Казикумухского ханства.

К этому времени в селении насчитывалось 40 хозяйств и 205 душ, из которых 93 мужского пола и 112 женского пола.

1 августа 1859 года наибом Шамиля Даниялбеком Елусийским укрепления с. Дусрах был сдан царским властям и вместе с ним и с. Когрода.

В селении проживал царский полковник Курбаналиев Иса; телохранитель И. В.Сталина, член социал-демократической партии, рабочий Бакинских нефтяных про­мыслов Абдуразаков Гасан; сподвижник и телохранитель Махача Дахадаева Исак.

В селение имеется 4 тухума:

  1. Саттарилал   (наследники   Гасанов   Магомед,   Гасанов Абдула);
  2. Мусалмагомеда (наследники Вараев Ибрагим, Бараев Абдулкадир, Исмаилов Магомед, Ахмедов Ибрагим);
  3. Иванилал (наследники Курбанов Ильяс, Мусаев Чундалав, Алиев Омарасхаб, Алиев Магомед,    Джахбаров Джамал, Газимагомедов Сайпула и их дети);
  4. Энкахмажилал (наследники Идрисов Ибнугаджар, Идрисов Али, Зурканаев Миселав и т.д.).

Село и джамаат управлялось бегавлом, назначенным наибом, также как и в других селах нагорного Дагестана.

В обрядах при рождении детей, бракосочетание и бра­коразводных делах, похоронах существенных различий и особенностей не наблюдается от других сел района.

Также как и другие чародинцы, косродинцы очень гос­теприимные люди, считают для себя честью приход домой гостя, особенно тухумско-отцовских гостей, которые имеют­ся в каждом селении. Если гость пришел на длительное время (вообще не положено) считают неприличным спрашивать его цель его прихода (приезда).

Обычай взаимопомощи - это распространенное в гор­ных селениях явление; это особенно ярко проявляется при уборке урожая, молотьбе зерна, строительстве дома, свадьбе и похоронах. Обычай кровной мести существовал до Октябрьской ре­волюции, старожилы помнят 1 убийство из-за межи.

Народное образование в селе развивалось на базе лик­видации безграмотности в тридцатые годы. Здание начальной школы было построено в 1934 году. Первым учителем был уроженец с. Кульзеб Нурмагомед, а первый учитель из села Косрода был Магомедов Сулейман, который был назначен учителем после окончания Тлярошской средней школы в 1952 году. Вслед за ним учителями из селения стали Гасанов И.А., Тагиров Я.Д., Ибнугаджаров И.И., Расулов И.А., Ахме­дов М.И., Миселева С.З. С началом реформ количество учащихся постепенно со­кращалось из-за миграции, и в 2000 году в школе числилась одна ученица, и та определена на домашнем обучении.

Из маленького селения Косрода вышли: врачей 19; фельдшеров 14; учителей 20, в том числе с высшим образо­ванием 16; 1 инженер.

В селение имеется фельдшерско-акушерский пункт.
Не только в селение, но и в близлежащих селениях зна­ли певца Абидова Магомеда и художника Ахмедова К.

Государственные награды получили: Джамалов Д.Д. -заслуженный работник сельского хозяйства; Джамалов М.Д.

  1. заслуженный врач РД; Гасанов И.А.-заслуженный работник
    сферы  обслуживания  РД,           
  2. Гасанов  А.И.,заслуженный врач РД

Преимущественно характерное ремесло для села ка­менщики, плотники и чабаны.

За пределами села, республики и в России работали врачи: Гасанов А.И., Узеров С-Г.У., Абдулаев Р.Х.; фельдше­рами: Узерова, Абдулаева М.У. Участники Венликой Отечественной войны, вернувшиеся после войны домой - это Сулейманов А., Сулейманов М., Исмаилов М., Алиев О.-А., Шамсулвараев И., Газимагомедов С., Миселов 3., Идрисов И., Курбанов И., Курбаналиев М.

Участники Великой Отечественной войны не вернув­шиеся домой Гасанов А., Алиев А., Магомедшапиев Ш., Шейхов X., Агаев А., Агаев М-Р., Джахбаров Ж., Тинов Г., Идрисов А., Амагаджиев И.

В Афганской войне участвовали и вернулись домой: Ахмедов К.И., Магомедов P.O.

Сотрудники правоохранительных органов и военной службы: Абакаров Р.А.- полковник МВД (ныне в отставке); Абдулаев А.А. - в МВД; Алиев A.M. - полковник ФСБ, Гаса­нов А.И. - судебный пристав - советник юстиции.

Построенная до 1917 года мечеть в последующем была закрыта и в послевоенные годы разрушилась, но работал мо­литвенный дом. Новая мечеть построена в 2000 г.

Известным алимом был Зурканаев Миселав, который в 1937 году был репрессирован и выслан, место смерти и захо­ронения не известно.

После него учеными алимами стали: Гасанов М. - умер, Хабибулаев Г., Миселов Н., Газимагомедов С.

Косродинцы всегда были и остались религиозными людьми. Хотя мечеть была закрыта, но люди пользовались молитвенным домом. Найти молодого человека, не посе­щающего молитвенный дом или мечеть здесь редкость.

Всего на 01.01.2000 год в селе Косрода 34 хозяйств, из них в с. Цуриб проживает 6 хозяйств. В селение всего 26 мужчин (18 лет и старше) и 46 женщин.

Косродинцы гордятся своей историей и заслуженными односельчанами, которые внесли огромный вклад в развитие не только села, но и района в целом.

Гасанов М.Г. со дня основания района, т. е. с 1929 г. ра­ботал на различных партийно-хозяйственных должностях. Его сыновья Газимагомед Рамазан и Шамиль также работали на ответственных должностях и внесли большой вклад в развитии экономики района и республики.

Заслуженным авторитетом в правоохранительных орга­нах пользуется полкоьник ФСБ Алиев Али Магомедович. Ра­ботая секретарем комсомольской организации Дагестанского сельхозинститута был рекомендован на работу в органы КГБ (ныне ФСБ). Работал заместителем, а затем начальником от­дела ОПУ УФСБ РФ по РД, начальником Ногайского райотделения ФСБ, в настоящее время - координатор ОПУ ФСБ России в Южном Федеральном округе. Награжден значком «За службу в контрразведке» и другими медалями, присвоено Почетное звание «Заслуженный работник правоохранитель­ных органов РД».

Гасанов Иса

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля