Селение Гидиб расположено в 3 км от Цуриба в живописной, удобной для ведения хозяйства местности. Основано было селение как хутор переселенцами из Гачада. О происхождении названия селения «Гидиб» - каких-либо версий нет. В 1944 году гидибцев вместе с жителями других сел, против их воли переселили в Чечню, а в 1957 году они вернулись назад.
Хотя селение маленькое, выходцы из села занимают достойное место в районе в республике - интеллигенцией, учеными, государственными служащими, спортсменами. Мы имеем 10 учителей, 1 инженера, 2 кандидата наук и 1 доктора наук, 2 полковника, 1 подполковник.

Гасанов Карим Кадырович зам начальника Московского университета МВД России, полковник милиции, доктор юридических наук, профессор.
Магомедов Магомед Абакарович - зам. начальника УУР МВД РД- полковник милиции.
Пайзулаев Пайзула - мастер спорта по вольной борьбе, работает федеральным инспектором РД по лесному хозяйству.
Пайзулаев Магомед - преподаватель ДГПУ.
Магомедов Султан Абакарович - директор кирпичного
завода.
Магомедов Заур Абакарович - предприниматель.
Османов Убайдула Юсупович - судья высшей международной категории «экстра-класса» по вольной и греко-римской борьбе, директор института иностранных языков ДГПУ. кандидат филологических наук, доцент.
Магомедов Гаджимуса Кудамагомедович - кандидат технических наук, работал начальником дорожного управления п. Подольска, Московской области.
Магомедов Магомедшапи Кудамагомедович - гос. Инспектор «Ростехнадзора» в г. Махачкала.
Османов Магомед - работник Дагэнерго. Османов Сапиюла Юсупович - зам. главы муниципального образования Чародинского района.
Магомедова Мариза - завед. Научным архивом Института ЯЛИ ДНЦ РАН в городе Махачкала.
Гаджиев Хабибула - подполковник в отставке в г. Тверь. С 1964 года в селении работает начальная школа, на 2005 год имеются 3 ученика. В селе также функционирует мечеть, в которой в разное время имамами работали Джахбаров Магомед и Пакилов Магомед. В настоящее время - Сиражудинов Абдурахман. Гидибцы всегда были религиозными и законопослушными гражданами, такими и остаются по сегодняшний день. Для предков продолжает и молодое поколение. Сиражудин преподает в Исламском институте
За не имением рабочих мест и развалом колхозов жители села разъехались го всей стране. На сегодняшний день в селении - 22 хозяйства. 65 жителей: 30 мужчин и 35 женщин
Гасанов Магомедтагир майор милиции, Сурхаев Сурхай - подполковник, Гасанов Магомедкарим - подполковник. Гаджиев Хабибула - подполковник в отставке. И особая гордость сельчан и района Магомедов Магомед Абакарович, к сожалению которого уже не стало среди нас.
Заслуженный работник правоохранительных органов, почетный сотрудник МВД РФ, Магомедов Магомед 9Абакарович дошел до звания полковника. Награжден нагрудным значком "За отличную службу МВД РД", именным пистолетом.... По окончании юридического факультета ДГУ всю жизнь отдал работе органам госбезопасности. Работал сначала заместителем, потом начальником уголовного розыска Советского райотдела г. Махачкала, начальником Советского РОВД г. Махачкала, должности заместителя начальника управления уголовного розыска республики Дагестан.
К наградам и званиям, присвоенным государством и руководством, Магомед Абакарович относился очень скромно, хотя их было немалое количество. Перечислим некоторые из них. В 2002 году к 200-летию МВД РФ награжден медалью, в 2004 - медалью за заслуги перед Отечеством 2 степени, еще раньше награжден "Орденом за личное мужество" Указом Верховного Совета СССР
В 2003 году Министерством управления СКМ МВД РФ ему присужден сертификат "За безупречную службу в криминалистике, за особые заслуги в борьбе с уголовной преступностью и в связи 85-летием уголовного розыска РФ , подписанный начальником ГУУР МВД РФ генералом В.В. Гордиенко.

В 1932 году был избран центральный Совет в с. Гидиб, куда входили четыре близлежащих сел: Гидиб, Мощоб, Содаб, Цуриб.

Первые руководители села. Одними из первых руководителей села были - председателем колхоза с 1936 по 1944 год работал Махачев Муртазали (из с. Цуриб), сельсоветом с 1932 года Алиев Имамгазали. В 1944 году когда гидибцев переселили в Чеченскую республику, председателем колхоз; был Умамов Гамзат из с. Гоаб (1944-1946 гг.), позже Гаджиев Магомедгаджи из Гидиба (1947-1949 гг.), Зиявудин из Моксоба до 1953 года. С 1953 до 1957 года пока обратно не переселились в район, снова назначен председателем Гаджиев Магомедгаджи из Гидиба, после него Муслимов Шахбан (из Цуриба), Магомедов Гаджимуса (из Содаба), Гаджиев Магомед (из Гидиба). Работали они без устали, самозабвенно, не зная покоя с самого раннего утра и до позднего вечера, также организуя на работу колхозников села. Были верны своей работе, идее, ради процветания родного колхоза, ради родины делали все возможное и невозможное как это было раньше во всем Советском Союзе. С самого начала образования колхоза всю свою жизнь проработали передовыми чабанами Османов Юсуп. Сурхаев Магомед. Парторгом более десяти лет проработал Расулов Иманула. Пайзулаев Магомедкамиль, Сиражудинов Камалудин работали на авиалиниях Махачкала-Цуриб. Магомедов Кудамагомед работал начальником межрайонной ЛТУС.

Секретарем комсомольской организации (1940) - Алибегов Шамсудин.

Начальная школа была открыта в 1926 году, где обучались 20 учеников, и первой учительницей была русская женщина Вера. В 1930 году директором школы был Саадудинов Саадудин, учителем Гаджиев Магомедхан.

Джамалудинов Магомед - врач-терапевт. Хаджи Аскаров - певец. Хотя чародинцы не хвастаются даром, славятся они в Дагестане своим голосом и талантом, любой чародинец прекрасно сыграет на пандуре и споет песню. Среди современных певиц можно назвать нашу сельчанку Гасанову Патимат.

Как и все дагестанцы гидибцы тоже принимали участие в Великой Отечественной войне, шли они и добровольцами, хотя и возвращали по нескольку раз. Не вернулись с войны: Абдуллаев У., Алибеков Ш., Алибеков К., Антикулов М.-З., Антикулов С, Айшалов М., Гамзатов М., Османов К.М., Расулов М.С., Расулов Г.М., Ильясов А.П., Исаков М., Сагутов М., Хирамагомедов Х.Б., Магомедов А.Б., Сайпудинов С, Жарулаев Н. Вернулись после войны: Гаджиев Магомедгажи, Сурхаев Зиявудин, Гаджиев Магомедхан, Шамилов Магомед, Ильясов Магомедтагир, Гаджимусаев Асадула.
Ученых Алимов было достаточно на такое маленькое село. Это - Дамадаев Магомед, Джахбаров Магомед, Сурхаев Салих, Салихов Магомедрасул, Пайзулаев Тагир, Магав, Курамагомед, Пакиль Магомед, Сайпудин.

Магомедова Маризат, Пайзулаев Пайзула

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля