Возникновение селения Ашали

Первыми основателями поселения Ашали, по преданию, дошедшему до нас от предков, были братья Курбан и Чергеси. Неизвестно откуда они пришли на эту землю, но известно, что семьи этих братьев поселились в местечке «Гьудорон» от словосочетания «гьундор гьон», что означает «то село», хотя в настоящее время там нет ни одного дома, ни одной развалины.

Обе семьи построили себе жилье и стали заниматься земледелием и скотоводством. Впоследствии, когда уже жителей стало больше и поселение расширилось встал вопрос о переселении на безопасное место. Такое место находилось на правой стороне водораздела, где почти вся территория, начиная с западной и кончая почти до северной стороны, окаймлял обрыв, образованный в результате разрушительной работы вод селевых потоков и двух речек, протекающих с западной и северо-восточной стороны территории. Они же образовали и глубокие и сильно изрезанные ущелья. С северной стороны на высоком плато разместилось село Риквани, защищенное такими же естественными укреплениями. На такой территории легче было защищаться от врагов. Кроме того, эта местность была благоприятна для возделывания зерновых культур. Вот туда-то и переселились люди с левой стороны водораздела.

Новое поселение стало разрастаться новыми семьями, образованными в результате бракосочетаний, происходивших между девушками и юношами из поселения и вокруг лежащих селений.

Со временем люди стали получать хорошие урожаи зерна. Его хватало не только кормить себя, но и продавать или обменивать на товары, привозимые торговцами из разных сёл, городов и даже стран. Много торговцев приходило из тюркоязычных стран. Наши предки хорошо угощали их. Угощали не только одним хлебом, но и мясом и другими продуктами, получаемых от животноводства, птицеводства и притом старались, чтобы гости были очень довольны пищей. Когда гость заканчивал кушать, говорили «Кушай-бери». На тюркском языке это звучит «аш ал». Вот тюркоязычные гости и явились «виновниками» того, что поселение было названо «АШАЛИ» от слов «аш ал».

Сведения о тухумах  селения Ашали

Название тухума

Откуда пришёл тухум

 Предки тухумов

 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
Мачуталал
Хъазамилал
Хъандалал (кандаурал)
Гъгъугъгъучилал
Арабилал
Залмулавлал
Мажжигилал
Туркол
Солилал
Тlабцулал
местный
местный
из Эндирея
местный
местный
местный
местный
из Чанко
из Чанко
из Чанко
Чергеси
Али
Муртахан
Гъгъурман
Темир
Кlудияв Махlамад
Абдулмажид
Хъиримчо
Абдурахlман
Алимухlамад

Ликвидация безграмотности в селении Ашали

К 1936 году в стране большинство людей ещё не умели читать и писать. Советское правительство решило в кратчайший срок ликвидировать безграмотность по всей стране.

Районный комитет партии возложил эту ответственную работу на первичные организации коммунистического союза молодёжи в селениях. В Ашали тоже большинство населения было неграмотным. Комсомольская организация поручила эту трудную работу своим членам Алихановой Байжат, Алболатовой Калимат, Чергесову Хамову, Шахруеву Рашидхану, Рамазанову Абдулхамиду.

Эти комсомольцы работали с большим энтузиазмом. За очень короткий срок была ликвидирована безграмотность в селе.Алболатова Калимат и Алиханова Байжат были объявлены стахановцами района и награждены ценными подарками и грамотами.

Первый председатель сельского совета в селении Ашали

После победы Великой Октябрьской революции и гражданской войны основной задачей Советского правительства была установление советской власти во всей стране. Это нужно было делать и в нашем селе.Районное руководство предложило населению села выбрать председателем сельского совета опытного, имеющего хороший авторитет среди односельчан, имеющего хорошие организаторские способности человека . На общем собрании сельчан таким человеком был назван Алиханов Ибрагим. Он был избран первым председателем сельского совета селения Ашали. Это было в 1924 году.Под его руководством группа активистов провели большую работу по установлению советской власти в селе. С этого времени и начинается новая жизнь ашалинцев.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля