Авторы: Магомедов Магомед-Али Юсупович, Магомедов Магомед Магомедалиевич, фрагмент из книги «ЧибяхI-Дарго», 2009 год.

Во времена, когда Усиша являлось центром вольного общества «ЧибяхI-Дарго» аулы Геба, Курки, Зилмук, Миръакунт, Меусала являлись приселками, пограничными форпостами, обеспечивающими защиту Центра общества. И только в начале XV века они обрели статус отдельных сельских обществ.
С точки зрения создания безопасности проживания и возможностей, при необходимости, обороны предки усишинцев очень обдуманно подошли к выбору мест для основания пограничных поселений – форпостов Зильмук и Миръакунт.

С северной стороны, откуда более часто совершались грабительские набеги, усишинцы в XV в. создали пограничные форпосты Зильмук и Миръакунт. В их функции входило принятие первого удара неприятеля на себя и сообщение в селение Усиша о врагах.

Эти аулы были построены на таких местах, откуда можно было обозреть все аулы, расположенные вокруг и пронаблюдать приближение неприятельских сил.

Дома здесь строили двухэтажные, стены домов по углам впритык соприкасались между собой, образуя целостную оборонительную систему (линию).

Селение Зильмук расположено к северу от сел. Усиша, в ущелье «Уркалла къатти», которое окружено высокими горами. Почему именно это ущелье выбрано первыми переселенцами для основания селения…? Ответ нам подсказывают продиктованные исторической необходимостью, целесообразные факторы: оборонный и хозяйственный.

Название села Зильмук произошло от названия возвышенности «Зимала кьякь», куда в жаркие летние дни загоняли скотину.

Недалеко от села сохранились остатки бывшего поселения «Ая», которое было объединено в  XV в. с селением Усиша.

Письменных сведений о возникновении пограничных форпостов Зильмук и Миръакунт не сохранилось. По народным преданиям, после трагических событий, связанных с нашествием на Усишинское общество войск Тимура в конце XIV в. горцы решили создать на южной и северных сторонах селения Усиша предупредительных и оборонительных постов, впоследствии - поселений. Возникновение этих поселений предположительно можно отнести к середине XV в., и переселились туда несколько семей из Усиша. К сожалению, имена первых переселенцев в памяти народа не сохранились. Этим же переселенцам была поручена роль сторожей-охранников пастбищ от скота соседних селений Какмахи, Узни, Чини и Муги.

Основным занятием населения Зильмука и Миръакунта являлось скотоводство и земледелие, также были развиты разнообразные домашние промыслы, которыми занимались после окончания осенне-полевых работ.

Обычаи и традиции сельчан идентичны усишинским, а само селение Зильмук на сегодня является административной единицей муниципального образования «село Усиша».

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля