Халид Халидов: И в 90 лет в строю

0

Поделиться

11 Фев 2012 г.

Сегодня, 11 февраля, участник Сталинградской битвы Халид Халидов из селения Карата Ахвахского района отмечает 90-летний юбилей.

Он родился в семье красного партизана, верного соратника и друга Муслима Атаева и Махача Дахадаева Бадрудина Халидова. Прошел нелегкий жизненный путь — детство провел в Темир-Хан-Шуре, учился в Махачкале и Ботлихе.

В июне 1941 года Халид Бадрудинович был призван в ряды Красной Армии. В составе 431-й отдельной телеграфно-строительной роты участвовал в героической обороне Сталинграда, освобождении Ростова, Мариуполя, Польши и Чехословакии. Имеет правительственные награды, благодарственные письма, в том числе от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

После войны 48 лет Халид Бадрудинович преподавал уроки физической культуры в Каратинской средней школе. Сам он был всесторонне развитым спортсменом и лично показывал на уроках что и как делать. Всегда старался, чтобы школа совместно с семьей проявляла постоянную заботу о здоровье и физическом воспитании детей.

Бывший его ученик Деньга Махиев вспоминает: «Помню его сальто, кульбиты, пируэты. Мы смотрели на него и ждали пощады, но вместо этого он хвалил нас, и упражнения продолжались. И снова вперед: брусья, перекладина, кольца, козел, конь. Вроде несложно, но по-своему упражнения трудны. Трудный урок окончен, а мы ждали следующий. Он не был выдающимся тренером по отдельному виду, но создавал условия для общефизической подготовки. Особое внимание уделял национальным и игровым видам спорта и не торопил события, не ожидал сиюминутного успеха. Талантливых ребят поддерживал всячески».

Известный в Дагестане Махач Бижанов в своей книге «Оставить след на земле»  пишет: «К с.Карата и каратинцам я сохраняю самые горячие чувства благодарности и преклонения. Там остались мои самые близкие друзья, люди, к которым я относился с большим уважением. Никогда не забуду своих наставников и друзей Халидовых — Халида, Магомеда, Патимат…».

Учителем с большой буквы называет его одна из бывших учениц и декламирует в этой связи стихотворение Роберта Рождественского «Школьным учителям»:
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останемся жить на земле,
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя.

«Нашему учителю, кумиру каратинских мальчишек Халиду Бадрудиновичу 90 лет, — продолжает она. — Почти целый век. Столько радости, волнения, слов благодарности накопилось в душе. Думаю, учитель достиг своей цели, если ученики помнят его. Прошедший через горнило испытаний в Великой Отечественной войне, он всегда дорожил хлебом и миром. Не было у него великих лозунгов, через кои он призывал бы любить Родину и встать грудью на ее защиту, он своим личным примером убеждал нас в этом».

Ветеран войны и труда Халид Бадрудинович и сегодня в строю, такой же подтянутый и красивый. Он всегда принимает участие в районных мероприятиях, является активным членом районного джамаата. В 2010 году в качестве участника Сталинградской битвы он принимал участие в праздновании 65-летия Победы в городе Волгограде по приглашению губернатора Волгоградской области В.А. Максюты вместе с секретарем  избирательной комиссии РД Халидом Халидовым.

21 ноября 2008 года в банкетном зале «Европа» в Махачкале на первом республиканском конкурсе «Семья года» в рамках объявленного Президентом Года семьи ему и супруге Насихат от имени Президента РД был вручен диплом «Лучшая семья».

Тогда же супруги отметили 60-летие совместной жизни. В подарок к бриллиантовой свадьбе от Администрации Президента семье Халидовых вручили ценный подарок – золотую медаль с бриллиантовыми и рубиновыми камнями.

Много хороших слов говорят в адрес этой семьи представители администрации района. У Халида Бадрудиновича семеро детей, все они имеют высшее образование, обрели семейное счастье и нашли достойное место в жизни. Радуют ветерана своими успехами и внуки.

Ветерана с днем рождения поздравляют земляки, для которых он на всю жизнь остался учителем.

С юбилеем Вас, Халид Бадрудинович! Крепкого Вам здоровья и счастья!

, раздел: Личности

Автор: Джамалудин Джамбулаев / Источник: "Дагестанская правда"
0

Поделиться

11 Фев 2012 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Этносоциальное описание каратинцев

    Каратинцы — коренной этнос Дагестана, относящийся к аваро-андо-цезской группе родственных (по языку, культуре и истории) народов....

    Окт 2018 г.

  • … И 1500 литров гъоди

    Ахвахцы отметили юбилей родной земли «Чтоб сердце билось учащенно, давай отправимся в Ахвах», – писал Расул Гамзатов. Понять всю глубину...

    Авг 2018 г.

  • Кверкулав Каратинский – наиб Имама Шамиля

    В известном всем году встал имам Шамиль лагерем на унцукульской территории. Вместе с ним находились тогда войска, которые были сформированы...

    Июл 2018 г.

  • Гаджи Дибиров — Сердце горца

    Я хочу рассказать читателям России о докторе Дибирове, основателе славной врачебной династии. Дибиров Гаджи Сурхаевич родился в 1933 году в...

    Дек 2011 г.

  • Камни на старом кладбище

    Сын имама Шамиля Джамалудин не относился к числу храбрых воинов имамата. Отданный в детстве в аманаты (заложники) российскому царю и...

    Апр 1997 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля