Окрестности древнего селения Рича

Окрестности древнего селения #Рича
Фото Тимур Гусаев 

Рича

Cуществование крупного населенного пункта Рича ещё в Х веке подтверждают письменный источник, устное народное предание и археологические данные. Он несомненно носил признаки территориально-тухумной соседской общины по своей общественно-хозяйственной структуре. Вполне возможно, как уже выше говорилось, селение Рича выступало к моменту прихода арабов в Дагестан как политический центр, объединяющий вокруг себя близлежащие поселения.Рича — очень древнее селение. Оно существовало еще до прихода арабов в Дагестан. Образовывало Ричинский союз сельских общин.

Согласно преданиям, селение Рича образовалось путем объединения остатков жителей двух больших раннесредневековых городищ Сарфун и ДамхIал xIоьр и двух небольших поселений Судайхъал xIоьр и Кума. Приведем некоторую характеристику этих памятников, которые по своей материальной культуре, характеру и признакам, размерам, будучи аналогичны другим раннесредневековым поселениям, могут проиллюстрировать общую картину, характерную для ранних поселений агулов.

Средневековое поселение Сарфун было расположено у подножия одноименной горы, в излучине двух небольших рек XIидулан нецIв и ХIоьран нецIв. Поселение находилось на древнейшем торговом пути, который связывал Южный Дагестан с Северным.

Другое разрушенное поселение – ДамхIал хIоьр – расположено в 5 км. от современного селения Рича. Оно располагалось на господствующей над окружающей местностью высоте и могло контролировать участок древнейшей торгово-стратегической магистрали. Судя по строительным остаткам, поселение ДамхIал хIоьр занимало довольно обширную площадь. Здесь встречается большое количество разнообразных фрагментов керамики, которая исключительно богато орнаментирована: сплошная штриховка, ряд параллельных линий, ряд волнистых линий, налепной валик с пальцевыми вмятинами. В культурном слое поселения видны многочисленные следы пожара в виде вкраплений угольков, а также обожженной глины. По преданию, поселение погибло во время пожара, и существовало оно раньше современного аула Рича, а происхождение последнего связывается с поздними историческими событиями.

Джума мечеть в с. Рича

Джума-мечеть в с. Рича. Одно из немногих сохранившихся ранних культовых сооружений в агулов. Именно в этой мечети в 1239 году оборонялись до последнего от монгольских войск мужуственные защитники с. Рича

Село Рича Агульского района

Село Рича Агульского района.

Во времена русско-кавказской войны здесь творил Григорий Гагарин (1810-1893) — художник «не по званию, а по призванию», — как его называл русский публицист и критик В.Г.Белинский. Среди его многочисленных работ есть и вид Рича с древней мечетью и остроконечным минаретом, который помещен в альбоме «Живописный Кавказ», изданном в те же годы в Париже с подтекстовками на французском языке

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля