Памятка туриста в Республике Дагестан

0

Поделиться

29 Июл 2021 г.

Путник, если ты обойдешь мой дом,
Град и гром на тебя, град и гром!
Гость, если будешь сакле моей не рад,
Гром и град на меня, гром и град!

Надпись на дверях.
«Мой Дагестан» Р. Гамзатов

 

Эта памятка поможет провести ваш отдых самым наилучшим образом в нашей гостеприимной республике и расскажет об основных достопримечательностях и культурных особенностях региона.

Магомед Шапиев

Дорога к озеру Ноур. Магомед Шапиев

1) ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСЕТИТЬ ДАГЕСТАН?

Дагестан — это край с древнейшей историей, в которой переплетены культуры горцев и кочевников, всех авраамических религий и учений, существовавших прежде них.

Это Страна гор, Родина гостеприимства, богатая Каспийским морем, чистейшими родниками, бурными реками и водопадами, живописными каньонами, бирюзовыми озерами, уникальными барханами, плато, лиановыми лесами и иным многообразием ландшафта, флоры и фауны.

Это Страна гор, граничащая с пятью государствами, в которой издревле проживает более 60 народностей, каждая со своей богатой историей, языками, обычаями и традициями.

В этом самом южном регионе РФ вашему взору предстанут древнейший город России Дербент, расположенный на отрезке Великого шелкового пути, связывавшего Восточную Европу и Переднюю Азию, восток и запад. Вас поразит своей красотой Сулакский каньон, глубочайший в Европе и самый крупный песчаный бархан в Евразии Сарыкум. Здесь же вы можете познакомиться с всемирно известными ремесленными центрами, такими как аул златокузнецов и оружейников Кубачи, аул мастеров серебряной насечки по дереву Унцукуль, центры художественной керамики Балхар и ковроткачества Табасарана.

Путешествуя по Дагестану, необходимо понимать специфику этого прекрасного региона, правила дома, этикет, достопримечательности, маршруты и т.д.

2) ОБЩЕНИЕ

В Республике Дагестан русский язык входит в число официальных.

Большинство жителей Дагестана мусульмане, поэтому есть определенная специфика в общении, особенно с противоположным полом. Обратите внимание, что здороваться с дагестанскими девушками за руку не принято, поэтому лучше ограничиться словесными приветствиями.

Бархан Сарыкум. Магомед Шапиев

Активные проявления чувств между мужчиной и женщиной на публике, такие как поцелуи, обнимания и др. также не приняты.

Времяпрепровождение под музыку в местах, имеющих культовое, историческое значение, и в большинстве сёл — не рекомендуется.

3) КАК ОДЕВАТЬСЯ В ДАГЕСТАНЕ?

Как женщинам, так и мужчинам рекомендуется заранее продумать свой гардероб.

Женщинам не рекомендуется носить юбки и платья выше колена, облегающие джинсы, просвечивающие вещи, глубокое декольте, короткие майки, обнажающие живот.

Чиркейское водохранилище. Магомед Шапиев

Если вы все же решили надеть брюки или джинсы, то сверху лучше накинуть длинную тунику или рубашку ниже колен.

Также женщинам стоит иметь с собой платок, поскольку в некоторых случаях и местах он может быть кстати.

Для мужчин также существует несколько правил: не рекомендуется надевать короткие шорты и майки, в особенности в сельской местности. Вместо шорт можно надеть бриджи ниже колен.

4) ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РЕЛИГИОЗНОГО И КУЛЬТОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Нижний Батлух. Магомед Шапиев

Дагестан является регионом, где представлены все три авраамические религии. На его территории вы можете увидеть самую древнюю мечеть в России, христианский храм 9-11 века и самую южную синагогу России.

Многочисленные мечети, помимо религиозного значения, имеют также историко-архитектурную ценность и могут быть признанными памятниками культуры, которые посещают туристы со всего мира.

При посещении мечети все посетители, в том числе и туристы, должны соблюдать особый этикет, тем самым проявляя уважение к мусульманским обычаям. Перед входом в мечеть необходимо снять обувь. Ее можно взять с собой в пакете или оставить на специально предусмотренных для этого полках. Для посещения мечети также следует помнить про соответствующую одежду. Мусульманам запрещено посещать мечеть в легкой одежде: майке и шортах.
Женщинам необходимо облачиться в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, и надеть платок на голову. Необходимую одежду для женщин туристам могут предоставить сотрудники мечети.

Неуместно надевать прозрачную, обтягивающую или слишком короткую одежду, а также использовать парфюмерию.

В зависимости от внутреннего архитектурного устройства мечети женщинам для совершения молитвы предоставляется балкон или место в глубине мечети, отделенное от остального пространства ширмой. От посетителей мечети требуют спокойного и уважительного поведения. Громкий разговор или любой другой шум может нарушить покой верующих, собравшихся на молитву.

Те же правила касаются посещения иных мест культового значения, таких как зияраты, пиры (места погребения известных религиозных деятелей), места сражений времен Кавказской войны, кладбища и др.

5) КУРЕНИЕ И АЛКОГОЛЬ

В Республике Дагестан крайне не приветствуется курение в общественных местах, в особенности женщинам.
Если привычку сложно сдерживать, то лучше отойти в укромное место, где вас никто не увидит. Строже дела обстоят с алкоголем: употребление алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах считается непотребным поведением, а также противоречит существующему законодательству.

6) ЧТО ПОПРОБОВАТЬ ИЗ ЕДЫ?

Из традиционных дагестанских блюд можно в первую очередь назвать разного вида хинкал, который у каждой народности свой, много видов пирогов, чуду с разнообразной начинкой. В ассортименте дагестанской кухни в изобилии блюда, способные удовлетворить пристрастия приверженцев самой разной кухни — от вегетарианцев до любителей мяса.

7) ТРАНСПОРТ В ДАГЕСТАНЕ

Общественный муниципальный транспорт работает в среднем с 6:30 до 20:00.
Общественный межмуниципальный транспорт работает в среднем с 6:00 до 21:00.
Службы такси – круглосуточно.

8) ОБЩИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во время путешествий в период распространения новой коронавирусной инфекции необходимо следовать рекомендациям Роспотребнадзора РФ.

Не рекомендуется устраивать походы в горы самостоятельно, без сопровождения гида.

Учитывайте особенности пропускного режима приграничных территорий.

9) ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Телефоны служб:
— 112 — Единый номер вызова экстренных служб (пожарные, скорая помощь, полиция, МЧС);
— Пожарная охрана — 101;
— Полиция  — 102;
— Скорая помощь — 103;
— Аварийная служба газа — 104.

По вопросам обратной связи о качестве предоставления туристических услуг обращаться в Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД:
+7 (8722) 52-24-17
dagtourism@e-dag.ru

Если придерживаться этих рекомендаций и правил, ваш отдых станет незабываемым событием, и вы еще не раз вернетесь в нашу республику.

PDF-версия памятки туриста

 

Инициаторами создания данной памятки являются:
— Ассоциация Благотворительных Фондов Дагестана «Друзья Милосердия»
— Федерация конного спорта РД
— Добровольческое движение «Сподвижники добра»
— Хаджимурад Доного, д.и.н., профессор
— Камал Салманов — основатель туристического проекта «Нескучный сад Салмановых»
— Аида Дагирова — руководитель дизайн студии «Burak Buro»

Пункты 2–5 были согласованы с Отделом Фетв Муфтията РД.

Данные рекомендации для туриста разработаны в соответствии с ФЗ 132 от 24.11.1996 (ред. От 08.06.2020 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», где в частности в Главе 3 Статьи 7 «Обязанности туриста» говорится о том, что – « Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования;сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания.»

Эта памятка принята и утверждена 4 марта 2021 года. Следующая дата возможной редакции — 4 марта 2022 года.

По всем вопросам и пожеланиям относительно содержания памятки просьба обращаться по электронной почте amtset@gmail.com.

0

Поделиться

29 Июл 2021 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: