Касум Магомедов – композитор, певец, просветитель

0

Поделиться

01 Янв 2002 г.

В начале 70-х годов прошлого века в музыкальной культуре Табасарана и Дагестана видное место стал занимать композитор, певец и просветитель Магомедов Касум Магомедович. Родился он в 1943 г. в самом высокогорном селе Джули. Село Джули особо отличается в Табасаране своими учеными, мастерами резьбы по камню и дереву, гончарным производством и музыкантами, среди которых наиболее известны чунгурист Муртазаев Али, кеманчист Шихгафизов Алимагомед и отец Касума Магомед Магомедов, прекрасно игравший на чунгуре.

Надо полагать, что будучи мальчиком, Касум не остался равнодушным к игре на чунгуре отца и других виртуозных музыкантов села, которые несомненно стали его первыми учителями музыки.

Касум Магомедов сначала учился в Махачкалинском музыкальном училище, а в 1972 г. закончил музпедфакультет Дагпедуниверситета. Еще будучи студентом он сочинял песни на стихи табасаранских поэтов, исполнял народные песни, собирал табасаранский музыкальный фольклор.

В настоящее время он является первым табасаранским профессиональным композитором, членом Союза композиторов России, лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса «Товарищ песня – 1988 г.», лауреатом Международного фестиваля «Музыка друзей – 98″ в г. Москве. Касум Магомедов имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД» и «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».

В 1984 г. в издательстве «Дагучпедгиз» тысячным тиражом вышел первый сборник песен Касума Магомедова для детей на стихи табасаранских поэтов. Сборник назывался «Песня о Родине».

В 1980-1985 годы Всесоюзная фирма грампластинок «Мелодия» выпустила три маленьких диска «Миньоны» с записями песен Касума Магомедова – как в авторском исполнении, так и в исполнении артистов – солистов ГТРК «Дагестан».

В 1986 г., а второй тираж в 1989 г., Всесоюзная фирма грампластинок «Мелодия» выпускает диск-гигант с песнями композитора Касума Магомедова на стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова под названием «Я ищу это верное слово». Песни записаны в исполнении известных певцов советской эстрады – Эдуарда Хиля, Валерия Алиева, Виктора Кривоноса, Веры Васильевой, в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского телевидения и радио под управлением Станислава Горковенко.

Композитор долгие годы занимался сбором и расшифровкой табасаранского музыкального фольклора. Результатом этого труда явился большой сборник «Табасаранские народные мелодии и песни», выпущенный в свет издательством «Даггиз» в 1989 г.

Касум Магомедов неоднократно проводил творческие вечера в Махачкале, Дербенте и в Табасаранском районе. В 1998 г. по приглашению американской стороны он побывал в США, где провел 6 авторских вечеров для любителей музыки.

В 1995-1997 г. композитор написал 10 хоров (обработка табасаранских народных песен) для женского камерного хора. В 1998 г. он сочиняет балладу «Боль утраты» для солиста, хора и большого симфонического оркестра» которая была записана в Санкт-Петербурге.

Перу композитора Касума Магомедова принадлежат и такие крупные классические произведения как: «Концертино для кларнета и симфонического оркестра» – 1984 г., «Романс для флейты и камерного оркестра» – 1985 г. и «Праздничная увертюра» для эстрадно-симфонического оркестра -1986 г.

В 2001 г. в издательском доме «Композитор» в Москве был издан сборник песен Касума Магомедова под названием «Мои песни» на стихи поэтов Дагестана. В настоящее время Касум Магомедов работает над фантазией для народного оркестра ГТРК «Дагестан» и большим циклом табасаранских песен.

, раздел: Личности

Автор: Хан Баширов / Источник: журнал "Возрождение", № 8
0

Поделиться

01 Янв 2002 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Магомед Магомедов – Он был мирным инженером

    «Вы, матери, скорбящие с тех пор, Как сыновья глаза навек закрыли, Вы, путь торящие к родной могиле День изо дня,- Как страшен приговор, Какого Вы...

    Янв 2011 г.

  • Джулинцы произошли от гуннов?

    В живописном уголке на стыке четырех районов (Хивского, Агульского, Кайтагского и Табасаранского) и четырех народностей Дагестана —...

    Янв 2002 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля