Мастера Дагестана. Гончар за работой

0

Поделиться

24 Окт 2013 г.

Программа посещения Сулейман-Стальского района начиналась с цеха испикской керамики и дома мастера-гончара, куда мы отправились сразу же после того, как нас встретили в администрации района. Администрация даже выделила нам еще один микроавтобус на случай, если группа захочет разделиться.

Скажу откровенно, испикская керамика или не испикская – по мне все одно. И многолетние черепки не так привлекли, как сам процесс создания изделий из глины. Но обо всем по порядку. Сначала – небольшой цех, который построен на собственные средства. Домик с несколькими комнатами, в которых находятся станки и керамическая посуда. Получившаяся и не очень. Вот, к примеру, кувшин в стиле Сальвадора Дали.

Культурным наследием лезгинов интересуются, планируют запускать на базе центра курсы гончарного мастерства. Глину используют местную, ее проверяли и сочли пригодной для работы. Руководитель цеха показал нам станки, рассказал, что собрал их сам. При этом упомянул, что в техническом оснащении вроде как помогли министерство труда и социального развития и комитет по народным художественным промыслам Дагестана. Однако цех никак не обзаведется печкой:

— А с печкой Вам не помогли?. Обещали ведь.

— Нет, когда кто-то приезжает, нас показывают, потом уезжают и забывают…

Следующий пункт – дом гончара. Мастер Набиюлла работает у себя во дворе – здесь есть все необходимое: мастерская с гончарным кругом и печь. К слову, у Набиюллы два образования, высшее (педагогическое) и среднее специальное.

 

Нам повезло. К нашему приезду печь с уже готовой продукцией как раз почти остыла:

— 47 градусов!

— Открывай!

Посуда еще не покрыта эмалью, но участники проекта купили на память несколько кружек. И по очень приемлемым ценам, представляю, как на этих кружках наварятся перекупщики.

Другие репортажи с поездки:

«Мевер» и «Рычал-Су». Минеральные воды Дагестана

История Кпул-Ятар. Оружие, лопата и халат


Автор: Гамид Гитинов / Источник: gamidgitinov.livejournal.com
0

Поделиться

24 Окт 2013 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Продолжатели древнего промысла

    Предгорное село Испик в Республике Дагестан с древних времен славилось гончарных дел мастерами, но с течением времени, былая слава лучших...

    Авг 2018 г.

  • Са тIвар алай пуд хьур

    Лезгийрин са риваятда икI лугьузва: "Садра Къубадай пуд лезги кьегьал душмандихъ галаз женг чIугуна яргъариз акъатнай: Абур стхаяр тир. Векер,...

    Янв 1970 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля