Cердце Лезгистана – Кьасумхуьр

0

Поделиться

10 Июн 2016 г.

Поездка в Касумкент нарисовалась неожиданно. Меня пригласили в гости к Майине Саидовне Абдулмуталибовой – известному лезгинскому самодеятельному композитору. Очень хотелось побывать в Юждаге, да все никак не получалось, а тут прямо подарок судьбы. Мечты сбываются!

Дорога, хоть и длинная, совсем не утомляет, наоборот, радует глаз неимоверным количеством зелени. Лето! Время и километры бегут незаметно. Вот он – Касумкент, или, как называют его сами лезгины, Кьасумхуьр. Село расположено в долине рек Чираг-чай и Курах. Вся местность просто утопает в садах. Основателем села считают горца по имени Касум. Несколько сот лет назад он на берегу Чираг-чая среди высоких деревьев построил себе дом. За ним последовали и другие горцы из близлежащих аулов. В старую часть села входят два квартала, вокруг которых образовалась основная масса последующих застроек. Эта часть селения расширялась за счет присоединения к ней селений Аликент и Саидкент. Таким образом, старая часть Касумкента занимает территорию между четырьмя мостами: тремя – на Чираг-чае и одном – на Курах-чае. Микрорайон – новая часть Касумкента, расположен на левом берегу реки Чираг-чай. Территория издревле носит название «терсенул». Строительство жилых построек в этом районе началось в 50-е годы прошлого века. Эта часть селения находится в километре от центра села и соединена с ним двумя мостами через реку Чираг-чай.

Окрестности Касумкента очень красивы. Селение окружают горы, отсюда начинаются обширные долины реки Гюлгери-чай. Налюбовавшись красотами, идем в гости к Майине-бану. Дагестанцы – гостеприимный народ, это аксиома, но лезгины… Об их гостеприимстве разговор особый. Здесь горское великодушие переплетается с восточной учтивостью и роскошью. Встречают нас традиционным для Южного Дагестана чаем. С таким разнообразием национальных сластей, что глаза разбегаются. Затем подают лезгинский хинкал. Я, наивная, думала, что знаю все разновидности дагестанского хинкала, ан нет, прокололась! Лезгинский хинкал по форме напоминает кумыкский, но подается с жареными в сливочном масле яйцами и орехами. Орехи здесь подают ко всему! Варенье из орехов, соусы и заправки с орехами, салаты тоже с орехами!

Майина-бану рассказывает о своей жизни и творчестве. Вспоминает покойного мужа Шамсудина. Любовь к нему зародилась на празднике черешни (кIapy), который издавна проводится в Касумкенте. Приурочен он к началу сбора урожая черешни, а те, кто не имел садов, в старину даже покупали на время праздника черешневые деревья, чтобы отметить около них веселый праздник. Это было выгодно владельцам черешневых садов, но не всегда доступно простому люду. Праздник обычно намечается на один из воскресных дней. В Касумкент съезжаются гости из соседних Хивского, Табасаранского районов, где черешневых садов нет. На праздник приглашают почетных гостей из других районов республики. Здесь демонстрируются и дегустируются различные сорта черешни. Праздник завершается выступлениями участников художественной самодеятельности, скачками, состязаниями ашугов и танцоров.

Касумкент – село богатое традициями. Его населяют представители пяти тухумов: пирер («священные»), их родоначальником, по преданию, был шейх Ибрагим, пришедший из Карса: устарар («мастера»), прежде члены этого тухума занимались различными ремеслами: строительным, плотницким, кузнечным и др.; кацер («кошки»), предки этого тухума якобы отличались драчливостью и были забияками; яхулар, так называли лакцев, даргинцев, аварцев и др. – в этот тухум вливались пришельцы из дагестанских земель, лежащих севернее; сикер («лисицы») – предание приписывает предкам этого тухума особую хитрость. Конечно, сегодня, вследствие ассимиляции народов, сложно определить, кто есть кто, но старики нет-нет да и скажут о ком-то: «Что вы удивляетесь его хитрости, ведь он сикер».

В Касумкенте три школы и районная больница с поликлиникой. Особая достопримечательность села и гордость его жителей – санаторий-профилакторий «Кпул-ятар» (в переводе с лезгинского означает «воды от ревматизма»). Это настоящий рай, поверьте! Укрытые зеленью аккуратные срубы, словно сказочные избушки. Воздух прозрачный, пьянящий, вкусный. Кажется, вдохнешь полной грудью и воспаришь над землей – невесомый, счастливый, свободный… А еще «Кпул-ятар» помогает в лечении болезней костно-мышечной системы, нервной системы, больным с гинекологическими и кожными заболеваниями. Радоновые ванны, нафталановые и сероводородные грязи, озонотерапия – грех не воспользоваться щедротами земли.

Касумкент. Село, в которое невозможно не влюбиться, здесь чтут старину и не противятся новшествам. Я поняла это, когда шла по старинным тенистым улочкам и уперлась в строящуюся спортивную площадку для занятий воркаутом на территории Дома культуры им. Тагирова. Побывавший в Касумкенте единожды обязательно вернется вновь. За солнцем, которое светит ярче, чем где бы то ни было, за зеленью, в которой утопает этот гостеприимный край, за светлой улыбкой, с которой встречают гостей, и за новыми историями…

, раздел: Статьи

Автор: Индира Гасанова / Источник: «Дагестанская правда»
0

Поделиться

10 Июн 2016 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Расми Джабраилов: Король эпизода

    Рамзес с Таганки – так зовут в театральном мире этого человека. Замечательный актёр-эпизодник с оригинальной внешностью и...

    Дек 2012 г.

  • Унейзат Азизовна Мейланова

    В моей домашней библиотеке, среди множества книг с автографами, хранятся несколько дорогих моему сердцу. Одной из них является книга...

    Янв 2010 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля