Турист в Сулакском каньоне

0

Поделиться

30 Май 2018 г.

Сулакский каньон – самый быстродоступный, с уникальным ландшафтом, потому и напрашивающийся туристский маршрут Страны гор. Пользуется большой популярностью у наших гостей из регионов России, а также из-за рубежа. Скажу к слову: на днях известный американский путешественник Марк Кэри выразил в соцсетях свое восхищение природой Дагестана и в особенности Сулакским каньоном.

Плотина Чиркейской ГЭС – одна из самых высоких в мире, Сулакский каньон лишь немногим уступает Большому каньону в Северной Америке. Будучи в студенческом строительном отряде в 70-х годах прошлого века, мне довелось участвовать в возведении этого потрясающего гидротехнического сооружения. Уже тогда его масштабы поражали воображение, а теперь нам и нашим гостям остается только любоваться творением природы и рук человеческих.

Однако восторженные эмоции могут смениться минорными, если не быть осторожным и предусмотрительным на этом маршруте. Как рассказали в Минтуризме РД, безопасности турмаршрутов на Чиркейском водохранилище и в Сулакском каньоне уделяется большое внимание, особенно сейчас, когда ожидается наплыв туристов.

Управлением развития туристско-рекреационного комплекса министерства разработан и согласован со всеми ведомствами и муниципальными образованиями план мероприятий по обеспечению безопасности туристических маршрутов в направлении Сулакского каньона, Чиркейской ГЭС, Чиркейского и Миатлинского водохранилищ. В соответствии с «дорожной картой» запланированы мероприятия по созданию и ведению реестра маломерных судов, допущенных к организации прогулок и перевозки людей на водных объектах, надзору за их эксплуатацией, проведению регулярных рейдов для проверки выполнения правил эксплуатации, выставлению плавучих и стационарных береговых контрольных постов. Должны быть оборудованы смотровые площадки, созданы комфортные условия для гостей. С этой целью запланированы выезды рабочей группы на объекты.

В прошлом году Сулакский каньон посетили более 200 тысяч туристов, что говорит о большом интересе к этому известному на всю страну объекту. Конечно, отрадно, что жители поселка Чиркей стали зарабатывать за счет туризма: в прошлом году по водохранилищу курсировали 3 катамарана, катер на 15-20 человек и еще мелкие суда. Однако ни один из хозяев не имел пакета документов, необходимых для управления маломерными судами, и лицензий на осуществление пассажирских перевозок. Не меньше судов стоит и на берегу, но катера должны быть промышленного производства, с наличием соответствующего количества спасательных жилетов.

Особое беспокойство вызывает санитарное состояние акватории Чиркейского водохранилища, смотровой площадки Сулакского каньона. С большими потоками воды с гор туда идет и большой нанос мусора. Источником загрязнения окружающей среды являются не организованные группы туристов, а местные отдыхающие, которые не уносят с собой бутылки и пакеты, а бросают их тут же.

«Дагестанская правда» уже поднимала эту проблему, публиковала фото, на котором были видны заторы из пластиковых бутылок. После нашего сигнала здесь провели субботник. Но одномоментная акция ничего не решила: загрязнение водохранилища жителями аулов, расположенных по берегам всех трех Койсу, продолжается.

Вот что говорит по этому поводу заместитель директора по безопасности филиала ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» Магомед Рашидов:

– Желание развивать здесь туризм понятно. Муниципалитет должен быть заинтересован, чтобы население смогло зарабатывать, но используя правовые нормы. Если чиркейцы будут участвовать в превращении водохранилища в туристический кластер, думаю, они не станут препятствовать посещению этих объектов туристами. Есть и такая проблема: кто войдет на водохранилище с заводскими судами стоимостью около 6 миллионов рублей, могут оставить за бортом бизнеса владельцев самодельных катеров. Из–за этого уже происходит противостояние среди самих жителей Чиркея.

В Минтуризме утверждена «дорожная карта» по обеспечению безопасности маршрутов в трех направлениях: Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС, Чиркейское и Миатлинское водохранилища. Согласован график выезда членов рабочей группы для проверки рекреационной территории. Но еще есть вопросы, связанные с неопределенностью правового статуса Чиркейского водохранилища, полномочий муниципалитетов, а также спорные вопросы выделения земельных участков в этой зоне. Эти проблемы требуют оперативного решения – сезон туризма уже наступил.


Автор: Абдурахман Магомедов / Источник: «Дагестанская правда»
0

Поделиться

30 Май 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля