Хивский район в годы Великой Отечественной войны

0

Поделиться

01 Янв 2005 г.

Мирный труд в районе, как и по всей стране, был прерван началом Великой Отечественной войны. Чем дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тем величественнее предстает подвиг нашего народа, сокрушившего коричневую чуму фашизма, ценой великих жертв спасшего не только свою Родину, но и всю мировую цивилизацию.

С первых же дней войны все было мобилизовано на разгром врага: досрочное выполнение планов поставок государству, достижение четкой работы всех предприятий, учреждений и организаций на нужды обороны страны, обеспечение фронта людскими и материальными ресурсами. В районе были укомплектованы истребительные отряды из числа партийных, советских, комсомольских и хозяйственных работников. В их задачу входило наблюдение за воздушным пространством над территорией района, ликвидация вражеских парашютных десантов, а также оказание практической помощи органам НКВД в борьбе с бандитизмом и дезертирством.

Более 1800 человек ушли на фронт. Многие наши земляки проявили мужество и героизм в борьбе с коварным врагом. Это Абдулазизов Абдулазиз — гвардии капитан, командир Дагестанского отдельного кавалерийского эскадрона, и Абумислимов Гамид — кавалер двух орденов Cлавы из с. Хив, Балакеримов Шамиль — известный разведчик, кавалер двух орденов Славы из с. Кашкент, Казбеков Нажмудин — кавалер двух орденов Славы из с. Кандык, Магомедов Абдулвагаб — воздушный стрелок из с. Цинит, воин-поэт Багаутдин Митаров из с. Кандык, Сефербеков Абдула — известный снайпер, Гаджитаев Герей — защитник Брестской крепости из с.Хив и многие другие. Сотни воинов-участников Великой Отечественной войны из Хивского района награждены боевыми орденами и медалями.

Победу над врагом ковали и труженики тыла. Их лозунгом стали слова: «Все для фронта, все для победы». 2298 человек работали на сооружении оборонительных рубежей в Дербентском, Буйнакском, Хасавюртовском районах, строительстве взлетно-посадочных полос на аэродромах Дагестана.
Трудящиеся района в период войны отправили на поддержку Красной Армии 589,6 тонны мяса, 11,7 тонны молокопродуктов, 10473 шт. кожсырья, 14 тонн шерсти, 600 пар варежек, 502 пары наволочек и другие теплые вещи. Для создания танковой колонны «Шамиль» собрали 1367000 рублей. Пионеры Кугской школы за 1942-1943 годы связали 8310 пар шерстяных носков и отправили на фронт. Население вносило также свои личные вклады.

Самоотверженный труд трудящихся района в годы войны по достоинству оценен Правительством СССР. Орденами и медалями СССР были награждены 53 человека, «За оборону Кавказа» — 153 человека, медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны» — 2524 человека.

В районе нет семьи, которой не коснулась война. Более 110 человек не вернулись с фронтов войны. Память о них в районе увековечена в 14 обелисках, в районной Книге Памяти. Ряд школ назван именами героев войны. Имя воина-поэта Багаутдина Митарова носит Кандыкская средняя школа, Абдулвагаба Магомедова — Цинитская средняя школа, Абдулы Сефербекова — Чувекская средняя школа. Ряд участников Великой Отечественной войны нашел воплощение в художественной литературе и полотнах.

В районе ежегодно в торжественной обстановке отмечается День Победы — 9 Мая. Во многих школах созданы музеи и уголки боевой и трудовой славы, проводится поисковая работа под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!». Участники Великой Отечественной войны, семьи погибших и умерших воинов окружены заботой и вниманием.

Мужество и отвагу проявили хивцы и в локальных войнах: при защите интересов демократической Республики Афганистан, в борьбе с бандформированиями.

0

Поделиться

01 Янв 2005 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Судьба заброшенных сел Лезгинии в руках самих лезгин

    Заброшенные села Лезгистана – это печальная страница истории народа. Были оставлены села в 1963- 67-х гг. по указу властей по программе отселения...

    Авг 2018 г.

  • Село Куг и эоловый город

    В село Куг мы с туристом Лёшей попали почти случайно. Он так же, как и я влюблен в Дагестан. Как раз перед отъездом в мини-путешествие знакомые...

    Май 2018 г.

  • Описание герба

    Разработанное к 70-летию со дня образования Хивского района геральдическое изображение – герб – отражает исторические, природные,...

    Мар 2012 г.

  • Приятно познакомиться: Хив

    О красоте этих мест хочется писать не сухие и умные слова или показатели производительности сельхозпредприятий. Эмоции сами складываются в...

    Мар 2011 г.

  • Загадочная долина Хива

    Хивский район образован 23 марта 1935 года с центром в селении Хив. В состав нового района вошли 8 сельсоветов Касумкентского и 7 сельсоветов...

    Янв 2009 г.

  • Известные люди села

    Из селения Хив вышло много известных людей. Назовем некоторых из них. Шалбузов Темирхан (1895-1978) Учился у арабистов в различных селах...

    Янв 2005 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля