Учебная тревога

0

Поделиться

16 Мар 2017 г.

Короткая быль о мужестве куядинцев

Один день из жизни куядинцев. Он наглядно охарактеризует, что это за люди. Благо день из недалекого прошлого, потому почти все свидетели все еще живые. И каждое слово из этого текста легко доказуема словами очевидцев. Я не пытаюсь приписать своим односельчанам то чего нет. Не мне, не им это не нужно. Каждый сантиметр из прошлого позволяет нам гордиться своими предками и селом. И ИншаАллагь, мы проживем так, что бы наши потомки гордились нами так, как мы гордимся своими предками!

Весна 1982 года. На всем Северном Кавказе объявлена «ложная» учебная тревога. И в Гунибском районе оповестили о начале войны. Призвали всех жителей района на защиту Родины. Дальнейшая картина составлена со слов очевидцев.

После того как в село Куяда пришел призыв, куядинцы не задумываясь начали собираться. Первыми появились жители аула Кукер (Хlабибил Мухlмад , Хучиярил Мухlамад, Сиярулагьил Салихl), к ним присоединились жители аула Хебдиб (Ахlмад и др.). По дороге к аулу Тлогоб, где должны были все собраться, толпа становилась все больше и больше. Пришли в Тлогоб и жители аула Сех (Хlабиб, Салихl, Гъалбацlилав, Камиль и др.).

Ахмедхан в это время пахал поле рядом с аулом Сех. Услышав призыв, он оставил коня и плуг в поле и побежал в Тлогоб. В Тлогобе их уже ждали Ахмадханил Мухаммад и др. жители аула Тлогоб. Две полных машины марки «Газ- 53» тронулись в путь. Алиев Омар и Дибирмагомедов Магомед (Гегунаевич) пригнули на машины на ходу.

Когда Башир(16 лет) из аула Цалада залезал на машину, его мать в слезах умоляла его остаться: «Два старших брата ушли, ты – то хоть куда полез?!». Но Башир залез на машину… За ними поехала и третья машина, легковая. Рассказчики вспомнили имена только трех ее пассажиров- Хаджиявдибирасул Ибрагим, Магомед Гасанов(поэт) и Али Алиев(сын героя Советского Союза Сааду Алиева).

Все остальные кому не хватило места на машинах, с полчаса подождав пока придут остальные жители села, дружной толпой в 300 человек двинулись в сторону Гуниба пешком, через Гуниб- гору. По дороге к ним присоединялись еще больше людей. Изнурительная и долгая дорогая в Гуниб через гору, ничуть не повлияла на боевой дух Куядинцев, которые шли легким бегом. По дороге на одну из машин с Куяда залез 1 житель села Корода и 2 жителя села Гонода.

Куядинское ополчение на машинах добрались до Гуниба на час быстрее пешего. Они сделали 2 круга вокруг площади, при этом громко напевая гимн Куяды, и двинулись в сторону военкомата. В то время, военком Гунибского района был некто Саху (потом уточню). Саху вышел на встречу демонстративно идущей куядинской толпе и поздоровался с ними.

— Я много раз слышал про Куядинцев,- сказал Саху,- теперь и сам вижу, насколько отважный это народ! Из соседних сел еще никто не пришел, а они уже тут! Тут подоспели и остальные Куядинцы, которые пришли пешком через гору.

В это время мимо проходила Залова Айшат, жительница села Чох.
— Прямо как во времена Надир-шаха,- сказала она, посмотрев на Куядинцев, — всегда первые, всегда впереди, не изменяют традициям!
(В Гуниб в тот день пришло более 500 куядинских мужчин).

Узнав, что эта была учебная тревога, Куядинцы начали расходиться. Кто-то остался по делам в Гунибе, остальные двинулись в обратный путь, пешком, через Гуниб-гору.

По дороге они решили немного сымитировать. Некоторые порвали свои рубашки и перевязали кто ногу, кто руку, кто голову. Опираясь на палки толпа «бойцов» вернулась в село и остановились в Доме Культуры и Отдыха с.Куяда.

Женщины рыдали, видя в каком состоянии, они возвращаются, каждая пыталась высмотреть, жив ли ее муж, брат, отец, сын… В ту ночь никто в селе не спал. До утра в Доме культуры были песни и танцы…

© Записано дословно со слов Чидирикилова Салиха, Курбанова Магомеда и др. участников событий 1982 года. Подтверждено жителями с.Гуниб и др, которые видели приезд куядинцев.


Автор: Магомед Магомедович
0

Поделиться

16 Мар 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • «Живые» камни Мухудина из Куяды

    Селение Куяда (Гунибский район) растянулось на 9 километров в одном из живописнейших уголков Аварии – Куядинской котловине. Словно бусинки...

    Янв 2018 г.

  • Эстонец Эд и его дагестанские кунаки

    Анди — Мехельта — Гуниб — Дагестанские Огни — Дербент — Талги — Махачкала — Хасавюрт. Такой маршрут проложил в августе...

    Июн 2017 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля