Гимбат Юсупов и его музей

0

Поделиться

01 Янв 1970 г.

Мне кажется, мало, кто из нынешних школьников может похвастаться и ответственно заявить: «Я знаю свое село». Конечно, мы в той или иной форме изучаем в школе историю села, но, насколько мало знала, — я поняла после того, как взялась за эту тему. По несколько часов в день я проводила в школьном музее. Мне и раньше никто не мешал этого делать, но особого интереса у меня эта тема почему-то не вызывала.

И в какой-то момент я задумалась и поняла: как же хорошо (!), что есть такой музей в селе и что был такой замечательный человек, педагог, основатель музея Юсупов Гимбат Магомедович. Это был человек-ПАТРИОТ своего края, вложивший много сил в изучении истории села, всем сердцем, всей душой болевший за село. И это был человек, который уверенно мог сказать: «Я знаю свое село, его прошлое и настоящее». Если бы не кропотливая работа Гимбата Магомедовича, я даже боюсь подумать о том, что было бы с нами — молодым поколением — выросли бы неучами, не знающими своих корней, свое прошлое, так как нигде такой информации и в таком объеме о моем Гонода просто нет. Здесь собран материал от времени основания села до последних дней жизни Гимбата Магомедовича. Он подробно описывает историю переселения в Гонода в 1672 году потомка Магомедхана Казикумухского — Гунаша.

Чувствуется особая гордость Гимбата Магомедовича за гонодинцев, участвовавших в военных действиях и в 18 веке против Надир-шаха, и в народно-освободительной борьбе Шамиля, в 1-й мировой, и в Великой Отечественной войнах. С гордостью и болью в сердце стояла я у стенда о подвиге девятерых молодых ребят — гонодинцев погибших от рук бандитов, та же гордость посетила меня при изучении биографии замечательных односельчан, проживавших и живущих в современный период и плодотворно работавших и работающих на процветание родного Дагестана:

Орлы селенья Гонода
России красят небосвод
Орлы, кем славен Дагестан
Хранители святых высот

Был Магомед-Амин-орел,
И он в черкесской стороне
Змей ядовитых разрывал
На давней яростной войне

Грозой шакалов наречен
Был наш герой Адильгерей
В бессмертье он ушел навек,
Жизнь нашу, сделав чуть светлей

В поэзии сейчас орлом
Слывет Ахмедов Магомед
Известен всей России он,
Как замечательный поэт

Гимбат Магомедович был заслуженным учителем школ РД, ветераном венгерских событий, занимал разные должности в школе и селе… Но, главная его награда — вечная память и признание в сердцах гонодинцев.

Музей, который основал наш Гимбат Магомедович носит его имя. Любой человек, пожелавший узнать историю своего села, может посетить музей в любое время. Самое интересное в том, что в музей зайдет один человек, а выйдет совсем другим человеком, который с уверенностью может сказать: «Я знаю свое село»

, раздел: Культура

Автор: Зумруд Гайирбекова, 11 класс
0

Поделиться

01 Янв 1970 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля